Все новости
Местное самоуправление
14 Февраля 2020, 16:00

На отраслевом совещании обсудили систему образования

В зале заседаний Администрации района прошло отраслевое совещание среди образовательных учреждений, на котором были подведены итоги деятельности отрасли в 2019 году и обозначены задачи на 2020 год.

В работе совещания приняли участие глава Администрации района Анис Асадуллин, депутаты Совета района Зульфия Абубакирова, Булат Саетов, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Гульназ Кадырова, директора школ, заведующие дошкольными учреждениями, специалисты районного отдела образования и представители средств массовой информации.
Открывая отраслевое совещание, Анис Касимович пожелал всем плодотворной работы с обсуждением наиболее острых проблем в образовательной системе.
Об итогах деятельности отдела образования за 2019 год рассказал начальник отдела образования Ильдар Галимов. Он поднял вопросы качества образования, успеваемости, содержания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, укрепления материальной базы и питания. Ильдар Максутович поделился достижениями учителей и учеников в региональных, республиканских конкурсах и олимпиадах. Также он отметил проблемные моменты, связанные со второй сменой обучения. Начальник отдела образования поднял тему организации физкультурно-спортивной работы по внедрению Всероссийского конкурса «ГТО» в общеобразовательных школах в течение учебного года.
Директор Дома пионеров и школьников Гузялия Ахметханова подвела итоги по деятельности ДПиШ за 2019 год. Ознакомила с направлением объединений и ходом мероприятий. – Большим недостатком в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса в ДПиШ является нехватка компьютеров, что создает постоянные трудности для педагогической деятельности и снижает эффективность образовательного процесса, – отметила Гузялия Рахимьяновна. Также из положительных моментов – приятным событием в жизни ДПиШ стал переезд в новое здание.
Директор ДЮСШ Ильгизар Гильметдинов рассказал о спортивных соревнованиях. Он поделился спортивными достижениями ребят, наметил планы и задачи на будущее.
Подводя итоги совещания, Анис Касимович отметил, что в 2019 году работники образования добились хороших результатов. Особо выделил проблемные вопросы, связанные с обновлением материальной базы и наметил пути их решения. Глава Администрации района предложил начальнику отдела образования усилить работу с грантами, создав некоммерческие организации. Говоря о значимости социальных проектов, перечислил мероприятия, которые были успешно реализованы в нашем районе, благодаря выигранным средствам. Он отметил, что привлечение средств грантовых конкурсов как республиканского, так и федерального уровня расширит возможности решения социально-значимых задач в Мечетлинском районе.
Говоря о спорте, глава Администрации поручил директору ДЮСШ Ильгизару Гильметдинову улучшить спортивные результаты с обязательным привлечением обучающихся всех школ. Параллельно поднимался вопрос о ремонте спортивных залов.
Анис Асадуллин поблагодарил всех за труд и отметил, что только при слаженной профессиональной работе удастся добиться положительных сдвигов и новых высот в системе образования Мечетлинского района!