Все новости
Местное самоуправление
18 Февраля 2020, 12:00

Продолжаются отраслевые совещания

На прошедшей неделе в зале заседаний Администрации района прошли отраслевые совещания работников социальной сферы, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства.

В них приняли участие глава района Анис Асадуллин и его заместители, депутаты Совета района, руководители организаций, специалисты и представители средств массовой информации.
На совещании работников социальной сферы первым выступил начальник управления Пенсионного фонда РФ в Мечетлинском районе Эдуард Бадретдинов. Он ознакомил присутствующих с итогами и изменениями, произошедшими в прошлом году и начале 2020 года.
В районе проживают 7108 пенсионеров, из них 873 работающие, 960 – старше 80 лет (219 – мужчины), старше 90 лет – 116 пенсионеров (мужчин – 18), 99-летних – два, 100-летних – нет.
На 1 января 2020 года средний размер всех пенсий составил 13266 рублей в месяц, трудовых пенсий по старости – 14156 рублей, по инвалидности – 8897 рублей, по случаю потери кормильца – 9028 рублей. Оформлены и выданы 84 сертификата на материнский (семейный) капитал. Всего в течение года выплачено пенсий на сумму 1 млрд 180 млн рублей, ежемесячно выплачиваются пенсии в сумме 98 млн рублей.
С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон, на основании которого в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение пенсии по старости и пенсиям по государственному обеспечению.
Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода (который составит 10 лет) и завершатся в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсий, а также появились новые основания для досрочного выхода на пенсию.
О состоянии на рынке труда за 2019 год рассказала инспектор отдела Центра занятости населения по Мечетлинскому району Анира Батталова. Она сообщила, что по итогам прошлого года в отдел за предоставлением государственных услуг обратилось 6936 человек, из них 823 человека – за содействием в поиске подходящей работы, 589 – за получением услуг по профессиональной ориентации, 6113 – за информацией о положении на рынке труда.
При содействии центра занятости за 2019 год нашли работу 520 безработных граждан. Уровень общего трудоустройства составил 63,2%, что по сравнению с прошлым годом на 5% ниже. Это связано с повышением размера пособия и увольнением большого количества работников санатория «Карагай», ликвидацией Мечетлинского потребительского кооператива, сезонных работников сельхозпредприятий МТС и прочее. На учете по безработице на 1 января текущего года состояло 146 человек.
В выступлении заведующей отделением Центра социального обслуживания «Социум» Гульназ Миндияровой было сказано, что в прошлом году 29 социальных работников обслужили 486 человек, в том числе 14 несовершеннолетних детей в возрасте до трех лет. Оказано 72265 единиц социальных услуг. Но есть проблемы с подбором персонала. В населенных пунктах Алегазово, Большекызылбаево и Сулейманово нужны социальные работники.
Об итогах работы Молодежного центра рассказала его руководитель Лилия Орлова. В районе проживает 4211 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 18% от общего числа всего населения. Она отметила, что здание находилось в аварийном состоянии. Но благодаря поддержке руководства Администрации района, Молодежный центр вошел в проект «Реальные дела» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
На совещании работников социальной сферы также выступили директор телестудии «Урал» Гузалия Ахмедьянова, заместитель редактора Мечетлинского информационного центра Наталья Русинова, специалист по социальной работе отделения северо-восточного межрайонного центра «Семья» в Мечетлинском районе Гульнара Мухарямова, главные специалисты органа опеки и попечительства Регина Гайсина, отдела молодежной политики и спорта Артур Сафин.
С итогами деятельности в сфере здравоохранения района за 2019 год выступил главный врач Большеустьикинской центральной районной больницы Альберт Нурмухаметов. Он привел статистическую информацию о демографической ситуации, рождаемости, смертности трудоспособного населения и смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Дал общую оценку работы учреждений здравоохранения в районе. Много внимания медицинские учреждения сегодня уделяют анализу эффективности своей деятельности. И, конечно, кадровой укомплектованности медицинских учреждений, без которой нельзя решать все вышеперечисленные задачи. Важным моментом в системе здравоохранения является реализация национального проекта «Здравоохранение». Всего в него включены восемь подразделов – федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».
Приятным моментом в жизни здравоохранения Мечетлинского района стало открытие «вежливой регистратуры», приобретение двух модульных ФАПов для жителей сел Нижнее Бобино и Малоустьикинское. Проведен ремонт в Теляшевском, Большекызылбаевском ФАПах и Большеокинской врачебной амбулатории. В детском стоматологическом кабинете установлено современное медицинское оборудование. На 2020 год запланирован ряд крупных мероприятий.
На совещании работников здравоохранения глава района Анис Асадуллин обратил внимание на необходимость слаженной работы служб, доброжелательного и чуткого отношения к больным и призвал принять участие на собраниях граждан, которые стартуют 26 февраля, и напрямую общаться с населением.
Об итогах деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства за 2019 год рассказал заместитель главы Администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов. В первую очередь он обратил внимание на обращения граждан в социальных сетях. С октября 2018 года в Республике Башкортостан была запущена система «Инцидент менеджмент», которая контролирует проблемы жителей. Ответственные лица оперативно реагируют и отвечают на онлайн обращения. В основном мечетлинцы поднимают жилищно-бытовые проблемы, многие из них связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, состоянием дорог, уличным освещением, газоснабжением и водоснабжением.
Далее Азамат Мухаметхаязович поделился информацией о проделанной работе в прошлом году. Завершено строительство современного детского сада на 140 мест в селе Большеустьикинское. Готовятся к открытию два модульных ФАПа в селах Малоустьикинское и Нижнее Бобино. Ведется строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома. Проведены проектно-изыскательские работы по объекту «Строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское», который проходит государственную экспертизу. Документы по объекту «Реконструкция здания детского сада «Светлячок» райцентра находятся на этапе прохождения государственной экспертизы. Продолжается строительство по объекту «Мостовой переход через реку Ока на км 30+00 автомобильной дороги Большеустьикинское – Кургатово» и многие другие.
На совещании были рассмотрены все сферы жизнедеятельности, связанные с состоянием дорог, уличного освещения, газификацией, благоустройством, телефонной связью, «мусорной реформой». Обсуждались острые проблемы и были намечены планы на будущее.