Все новости
Местное самоуправление
21 Февраля 2020, 18:30

О взаимодействии органов внутренних дел и местного самоуправления

По поручению Главы республики Радия Хабирова, очередное оперативное совещание было посвящено взаимодействию органов внутренних дел с органами местного самоуправления.

В нем участвовали глава Администрации района Анис Асадуллин, его заместители, начальники отделов, главы сельских поселений, начальник отдела МВД России по Мечетлинскому району Вадим Шайхетдинов и участковые уполномоченные полиции.
Об итогах работы, направленных на предотвращение незаконной продажи алкогольной продукции, табачных изделий и профилактики алкоголизма в 2019 году рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции, майор полиции Вадим Хабибуллин. Так, за появление в пьяном виде в общественных местах составлен 481 административный протокол, за незаконную розничную продажу алкогольной продукции – 40, за нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях – 32. Изъято 3888 литров алкогольной, 273 пачки табачной продукции. За уклонение от диагностики профилактических мероприятий лечения от наркомании составлено три административных протокола, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – четыре. В отношении пяти граждан были возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», которые рассмотрены судом. Он также отметил, что для эффективной деятельности в сельских поселениях необходимо привести в порядок опорные пункты.
С итогами деятельности административной комиссии ознакомил ее председатель, начальник отдела кадров и юридического обеспечения Администрации района Владимир Новоселов. В течение прошлого года были проведены 25 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены 343 дела (в 2018 году – 124), из них 170 дел – совместно с сотрудниками отдела внутренних дел района. За данный период наложено штрафов на сумму 217 600 рублей (45 400 рублей), в службу судебных приставов направлено 112 постановлений.
Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова проинформировала о деятельности. В 2019 году на 27 заседаниях было рассмотрено 18 профилактических вопросов по координации деятельности всех учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района. При Администрации района и сельских поселениях создан межведомственный совет по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Гульназ Халиковна подчеркнула, что специалисты всегда готовы оказать помощь и поддержку опекунам и приемным родителям в воспитании детей.
В завершение глава района отметил, что взаимную работу между органами внутренних дел и местного самоуправления надо усилить и поручил ежеквартально проводить совещания такого формата.