Все новости

Чего хотят малоустьикинцы и кургатовцы?

Собрания жителей Малоустьикинского и Кургатовского сельских поселений состоялись 3 марта. На них глава Администрации района Анис Асадуллин рассказал о планируемых значимых мероприятиях на территории района.

С отчетом о деятельности администрации Малоустьикинского сельского поселения в 2019 году выступил его глава Степан Гуштюк. В своем докладе он коснулся проблемных вопросов во всех сферах жизни населенных пунктов, а также рассказал о мероприятиях по благоустройству, запланированных на текущий год. – Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Мы все жители одного сельского поселения, и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше и чище, – сказал Степан Аурелович. В этих целях, в зимний период осуществляется очистка уличной дорожной сети от снега, летом – от мусора, обкашиваются места общего пользования. Жители приводят в порядок фасады зданий, ограждения своих домовладений. Ежегодно, по традиции, в апреле начинаются субботники. В них в основном участвуют 50-60 человек. Это работники школы, культуры, почты и администрации. Глава сельсовета обратился к жителям поселения с просьбой активнее участвовать в организуемых субботниках.По Программе поддержки местных инициатив в сельском поселении в прошлом году проведен капитальный ремонт кровли детского сада «Василек». В этом году готовится заявка на участие в Программе с проектом «Капитальный ремонт здания и замена окон Нижнебобинской школы».В сельском поселении планируются ремонт дороги по улицам Садовая и Школьная села Нижнее Бобино, обустройство площадок ТКО, приобретение контейнеров для мусора, строительство тротуара по улице Трактовая села Малоустьикинское, модернизация уличного освещения.Жители на сходе поднимали вопросы, касающиеся проблемы водоснабжения, асфальтирования дороги между населенными пунктами Малоустьикинское и Нижнее Бобино, числа койко-мест в дневном стационаре центральной районной больницы, обеспечения пожарным автомобилем.По Малоустьикинскому сельскому поселению:численность населения – 1306, учащиеся школы – 165, воспитанники детских садов – 110, в 2019 году родились 13 детей, умерло – 12 человек, заключили брак – 12 пар, развелись – 10.* * *
Глава Кургатовского сельского поселения Ильфат Мавликаев в своем выступлении отметил мероприятия, проведенные администрацией в прошлом году. Это ремонт уличного освещения в деревнях Кургатово и Юлаево, приобретение мусорных контейнеров, изготовление и установка ограждений мусорных площадок, устройство ограждения детской площадки в деревне Кургатово и другие.В текущем году планируется за счет ППМИ сделать капитальный ремонт в школе, в рамках проекта «Реальные дела» Всероссийской политической партии «Единая Россия» соорудить летнюю веранду для игр в детском саду, установить обелиск ветеранам Великой Отечественной войны, благоустроить территорию родника деревни Кургатово, провести освещение к навесному мосту, отремонтировать дорогу по улицам Заречная и Свободы.На территории сельского поселения ведется строительство моста через реку Ока, которое планируется завершить к 30 сентябрю текущего года. Жители сельского поселения активно задавали вопросы. Они спрашивали, где и как можно реализовать картофель, выращенный в личном подсобном хозяйстве, кто демонтировал водобашню. Жители сетуют на то, что на территории поселения очень много граждан, которые круглые сутки занимаются нелегальной продажей алкогольной продукции. Острыми для них также остаются вопросы газификации и транспортной доступности.В сельском поселении проблемой является свободный выгул скота. В качестве одного из методов решения данного вопроса заместитель главы Администрации района по сельскому хозяйству Вадим Садыков предложил владельцам сельхозживотных рассмотреть совместное приобретение электроизгороди (или электро-пастуха). Также он напомнил об административных штрафах за нарушение правил выпаса скота.По Кургатовскому сельскому поселению:численность населения – 521, в 2019 году родились два ребенка, умерло – 9 человек, заключили брак – три пары, развелась – одна.