Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
29 Апреля 2021, 09:17

Более 800 тысяч рублей получат победители регионального конкурса молодёжных проектов в Башкирии

28 апреля в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Р. А. Баталовой завершил работу молодёжный образовательный форум «Территория роста – Смарт-тау 5.0».

В рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" на площадке «Смарт-тау» студенты и трудящаяся молодёжь представили свои проекты по 8 направлениям: добровольчество, творчество, молодёжные медиа, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде, развитие социальных лифтов, спорт, ЗОЖ, туризм и студенческие инициативы.
В каждом из них эксперты Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи и представители регионального экспертного совета в сфере молодёжных проектов определили по три победителя, которые получат гранты на суммы 50, 30 и 20 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.
– Мой проект «Межрегиональный творческо-игротехнический слет старшеклассников «Зимовка» направлен на выявление талантливых ребят в сфере медиа и игротехники, их обучение с возможностью дальнейшей стажировки в медиацентре и последующей реализации игр в лагерях. Форум станет отправной точкой в реализации моего проекта, планирую дальше участвовать и побеждать во всероссийских форумах, поделилась победитель в номинации «Инициативы творческой молодёжи», автор проекта Эльвина Байбулатова.
Все участники грантового конкурса будут рекомендованы на всероссийские форумы
– Республика Башкортостан – это регион возможностей, и эти форумы – дорога к стартапам. Пользуйтесь этими возможностями максимально, – отметил начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий, высоко оценивший потенциал республики, в том числе региональную арт-резиденцию.
На площадке «Территория роста» школьники от 14 до 17 лет вместе с федеральными экспертами Кружкового движения НТИ простроили свои карьерные траектории и разработали проекты, которые помогут направить таланты молодежи в русло инновационного развития республики.
– Мы хотим понять, чем можем быть полезны республике, как реализовать её потенциал. Важно выстроить диалог с теми, от кого зависит образовательная среда школьников и сделать так, чтобы этот диалог был регулярным, – подчеркнула председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.
Напомним, что в этом году два крупных молодежных форума проходили под общим брендом «Инсайт успеха» под эгидой года науки и технологий и 60-летия первого полета человека в космос.
В течение трёх дней участники проходили мастер-классы, проектные сессии, кейсы и консультации от экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи, Кружкового движения НТИ и региональных экспертов-консультантов в сфере молодёжных проектов, дискуссии, проектные лаборатории, нетворкинг, творческие, спортивные и культурные площадки.
Организаторы форума – Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, благотворительный фонд «Территория счастья», ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Молодёжный проектный офис Республики Башкортостан и Кружковое движение НТИ.
В 2019 году по итогам четвёртого «Смарт-Тау» авторы лучших проектов получили региональную поддержку и представили республику на федеральных форумных площадках, выиграв гранты на сумму 15 069 000 руб., а в 2020 году – на сумму 15 364 970 руб.