Все новости

Как оформить право на землю, подскажут специалисты

На экспорт в Китай отправились 82 флекситанка с рапсовым маслом.

Со станции «Черниковка» в Уфе в Китайскую Народную Республику отправился ускоренный контейнерный поезд Европак. С начала года это уже третья отправка состава с рапсовым маслом, произведенным в Башкортостане. Разница в том, что до потребителя отправленная сегодня продукция дойдет гораздо быстрее. Ведь если ранее груз со станции направлялся в порт города Находка, откуда перенаправлялся морем в Поднебесную, то сейчас доставка будет осуществлена исключительно через сухопутные погранпереходы, в данном случае по железной дороге.


- Сегодня отправляется продукция Чишминского маслоэкстракционного завода, масло рапсовое. Произведено оно из нашего республиканского сырья. Примечателен новый формат отправки состава, очень интересный как для нашей республики, так и для получателя, потому что более чем в три раза сокращается срок доставки до потребителя, - отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. Он также отметил, что именно масложировая продукция занимает большую часть объема экспорта продукции АПК республики. По итогам прошлого года экспортировано продукции на сумму 177,7 млн долларов США.


По словам генерального директора ООО «Чишминский МЭЗ» Айдара Якупова в третьем отправляемом составе 82 контейнера с рапсовым маслом объемом 1730 тонн. Масло в контейнерах перевозится во флекситанках Европак (специальных упаковках), имеющих удобный слив наливного груза.


Отметим, что в Китайской Народной Республике рапсовое масло очень востребовано, продукция используется для пищевых целей. В предыдущие годы завод производил отгрузку продукта на прибалтийские заводы производства биодизельного топлива.


В текущем году, по региональному проекту «Экспорт продукции АПК РБ», планируется достичь показателя в 167 млн долларов. По национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году цифра должна увеличиться до 223,9 млн долларов США.
Автор:Наркес Халиуллина