- Приглашаем гостей выставки посетить стенд Республики Башкортостан и поучаствовать в различных мероприятиях экономической и инвестиционной направленности. Будут организованы мастер-классы, викторины, практические тренинги, а также профориентационная лаборатория, - поделился первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Айрат Фахретдинов.
На выставочной детской «Фабрике процессов» будет смоделирован процесс сборки автобусов из конструкторов. Силами 6 операторов необходимо будет собрать 8 автобусов за 6 минут. Участники при поддержке тренера будут оптимизировать процесс, чтобы выпустить необходимое количество высокого качества и поставить клиенту. После такого обучения дети научатся проводить причинно-следственный анализ, выявлять потери и узкие места процесса, вырабатывать и внедрять решения по устранению узких мест, организовывать правильно процесс.
Кроме того, в рамках тематической недели Минэкономразвития Башкортостана пройдет акция «Инвестируй в мечту», которая представляет собой елку, на которой можно оставить свою инвестиционную идею. Автор лучшей идеи будет приглашен на заседание в формате «Инвестиционный час» под председательством Главы Республики Башкортостан в Уфе, а также примет участие в туристической экскурсии, по главным достопримечательностям и историческим местам столицы региона.
«Фабрика процессов» в национальном проекте «Производительность труда» - это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Иными словами, это школа, на практике объясняющая, как увидеть потери в рутинном рабочем процессе, как на этот процесс повлиять и как закрепить сделанное.
Для участия в тренинге необходимо записаться на стенде Республики Башкортостан в павильоне № 75. Часы работы выставки вт-чт с 10:00 до 21:00, пт – вс с 10:00 до 22:00, вход на выставку свободный.
Справочно: Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.