Все новости

Башкирия поддержала масштабную акцию «Никто не забыт»

В парке Победы города Уфы состоялось возложение цветов к Вечному огню в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами врамках масштабной акции "Никто не забыт".

В церемонии возложения цветов участвовали вице-премьер республиканского правительства Ирек Сагитов, министр молодежной политики и спорта Башкирии Руслан Хабибов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.

Сегодняшняя всероссийская акция «Никто не забыт» включена в программу юбилейных мероприятий 75-й годовщины Победы и Года памяти и славы-2020.

День Неизвестного солдата 3 декабря внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

Сегодня в уфимском парке Победы прошла церемония передачи останков погибшего красноармейца 170-й стрелковой дивизии Якупа Тияпкуловича Минигулова для дальнейшего захоронения на родине. Он был уроженцем Давлекановского района, погиб в первые недели Великой Отечественной войны.

Погибший был найден осенью этого года в Себежском районе Псковской области отрядом «Высота 102». Бойца Якупа Минигулова опознали по обрывкам квитанции о приеме на хранение личных вещей.

Сразу после этого в Республиканском музее Боевой Славы наградили отличившихся поисковиков знаками Министерства обороны России и грамотами Госдумы. В общей сложности награждены 23 поисковика из 11 муниципалитетов Башкирии.

Непосредственно перед награждением поисковики передали родным капсулу и вкладыш медальона Андрея Ивановича Чурина, 1900 года рождения, уроженца Краснокамского района республики. Красноармеец найден в Ржевском районе Тверской области поисковым отрядом «Памяти 29 армии».