Все новости
Новости
20 Октября 2021, 10:55

Идет прием заявок на догазификацию

Осенью 2021 года в России начали действовать новые правила, которые учитывают особенности социальной газификации. Они привнесли значительные изменения в модель газоснабжения регионов.

Идет прием заявок на догазификацию
Идет прием заявок на догазификацию

На сегодняшний день в Мечетлинском районе по программе социальной догазификации принято 78 заявок. Больше всего обращений поступило от жителей д. Куршалино.
Догазификация предоставляет возможность жителям района газифицированных населенных пунктов не платить за подведение газа к участку, если в населенный пункт уже заведен газ.
Как отметил начальник Мечетлинской комплексной службы филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Ринат Гарипов уровень газификации района на сегодня составляет 67%. Новые правила предусматривают возможность подачи заявки на подключение в онлайн-формате.
Снижены предельные сроки для стандартного подключения и определён порядок проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий, а также установлены минимальные технические требования к сети газопотребления и оборудованию заявителей.
Заявки принимаются в филиалах газораспределительных организаций, а также заявление можно подать в МФЦ, через Единый портал государственных услуг либо на сайте «Газпром межрегионгаз Уфа».

Автор:Лариса Ризванова