Все новости
Новости
20 Ноября 2021, 11:00

Мастерица на все руки

Для декорирования комнаты существует множество способов. Многие используют покупные украшения в виде картин, дизайнерских фоторамок, модных аксессуаров, а кому-то ближе декор, созданный своими руками. Один из вариантов самодельных изделий – панно из сухоцветов.

Мастерица на все руки
Мастерица на все руки

Простой интерьерный декор создает Забира Кашфуллина, жительница села Большеустьикинское. По натуре она человек добрый, гостеприимный, приветливый. Сегодня рукодельница не сидит сложа руки. В ее уютном доме особое очарование интерьеру придают изделия ручной работы – диванные подушки из лент, вязаные накидки, вышитые крестиком картины и панно из природного материала.
– Поистине волшебным является мир природы, – рассказывает Забира Гафуровна. – Каждая веточка, каждый листочек таят в себе непередаваемое очарование. Из любого природного материала можно сделать чудеса своими руками. Достаточно только увидеть, какая тайна кроется в каждом листочке, и подарить миру чудо.
Созданием картин из сухих цветов и листьев рукодельница увлекается недавно. Говорит, что каждое растение обладает своей красотой и она лишь переносит на холст то, что видит.
Забира Кашфуллина скрупулезно и требовательно относится не только к собственным работам, но и к материалам, необходимым для их создания. Сырьем служат дары природы, умещающиеся на плоскостной поверхности. Это могут быть высушенные растения, семена, цветы, лепестки, стабилизированный мох.
– Правильная подготовка растительного сырья – один из главных моментов при сборе панно, – делится мастерица. – Необходимо позаботиться, чтобы листья и цветы сохранили надолго природную фактуру, цвет и заданную форму.
Природный материал она сушит между ватой или салфетками, аккуратно складывая их в книги или журналы.
Еще в школьные года Забира Кашфуллина научилась вязать, вышивать и шить. Уже тогда она создавала интересные наряды для себя, а в дальнейшем и для своих детей. Позже дочь ее научила вышивать шелковыми лентами, из которых получались живописные пейзажи и цветы.
Гуляя в лесу или в парке, в обычной коряге она может увидеть разных зверюшек и птичек. После ее обработки и добавления природных материалов получается необычная композиция.
– Любимое занятие требует много времени, которого раньше не хватало, – говорит Забира Гафуровна, – мои увлечения мне доставляют радость.
Свои произведения она дарит друзьям, близким и знакомым. Она рада, что имеет возможность творить и гордится, что может сделать все своими руками.

Автор:Лариса Ризванова