Все новости
Новости
21 Января 2022, 16:50

Сельский фельдшер всегда рядом

В нашем районе проживает немало замечательных людей, достойных того, чтобы о них рассказывали на страницах газеты. Многие из них очень скромны и говорят, что не было в их жизни ничего необычного, о чем можно было бы написать. Но на самом деле каждый проживает свою неповторимую жизнь, полную радостей и горестей, побед и поражений. Нередко представители благороднейших профессий не любят, чтоб о них рассказывали.

Сельский фельдшер всегда рядом
Сельский фельдшер всегда рядом

Работает на благо людей и заслуживает уважение молодой фельдшер Старомещеровского ФАПа Зульфия Давлетшина. В 2008 году она поступила в Белорецкий медицинский колледж, а после его окончания вернулась в родные края, связав свою дальнейшую судьбу со здравоохранением.
Ее медицинская карьера началась в 2011 году, когда она устроилась акушеркой в родильное отделение Большеустьикинской ЦРБ.
– Какое это было для меня счастье – заниматься тем делом, которому меня научили, и о котором я мечтала еще со школьных лет, – рассказывает Зульфия Даутовна. – Я очень скучаю по тому времени и благодарна коллективу, который поддержал меня и помог в начинаниях.
В 2018 году, когда начали говорить о том, что родильное отделение закроется, в Старомещеровском ФАПе появилась вакансия. Там она и продолжила свою трудовую деятельность в должности фельдшера, кем сейчас и работает.
Сельский фельдшер совмещает многие врачебные специальности. Список недугов, с которыми сельчане обращаются к ней, очень обширный. Это сердечно-сосудистые заболевания, ОРЗ и ОРВИ, заболевания опорно-двигательного аппарата и многие другие. Она активно участвует в диспансеризации, ведет учет и выявляет длительно и часто болеющих, контролирует своевременное посещение больными, состоящими на диспансерном учете, лечебно-профилактических учреждений.
Проводит беседы о важности вакцинации не только против коронавирусной инфекции, но и других заболеваний.
Зульфия Давлетшина обладает исключительным терпением, внимательностью к людям, умеет правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения.
Из года в год она заботится о здоровье жителей, главное для нее – вовремя отвести беду. Сама же никогда не показывает усталости, собственных переживаний и страха.
В 2019 году фельдшерско-акушерский пункт переехал в новое здание. Здесь есть все условия для приема пациентов и работы персонала.
– В ФАПе есть процедурный кабинет, кабинет для приема пациентов, – рассказывает Зульфия Давлетшина. – Все оборудование новое и современное. Недавно выделили ноутбук, который я начала осваивать.
Пациенты отзываются о ней как о добросовестном и ответственном специалисте, которая с душой относится к работе и людям. Она знает как помочь в трудной ситуации, оказать квалифицированную помощь фельдшера. В любую погоду, днем или ночью, отложив все личные дела и проблемы, идет к больному. Сама она очень скромный человек. Говорит: «Если кому-то смогла помочь сохранить жизнь, здоровье, значит, мой труд был не напрасен, значит, я сделала правильный выбор в своей жизни».
Семья Давлетшиных проживает в деревне Новояушево. Муж Линар и дочери Камила и Назгуль всегда помогают и поддерживают ее во всем.

Автор:Лариса Ризванова