Все новости
Новости
1 Февраля 2022, 09:33

Вакцинация подростков от COVID-19

В Мечетлинский район поступила первая партия вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет.

Вакцинация подростков  от COVID-19
Вакцинация подростков от COVID-19

Регионы России готовятся к вакцинации подростков от COVID-19. Они направляют в Минздрав свои пожелания по количеству необходимых им доз «Спутника М».
По запросу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в нашем районе тоже провели мониторинг по количеству обучающихся, желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Количество письменных заявлений на 27 января составило 29, самое большое количество в лицее № 1 (16) и Лемез-Тамакской школе (9).
Вакцинация от коронавируса уже внесена в национальный календарь профилактических прививок, но власти обещают, что она будет проходить на добровольной основе, непривитых детей от учебы отстранять не будут.
Детей до 15 лет будут прививать только с согласия родителей, а старшеклассники будут делать свой выбор самостоятельно.
Зарегистрированная вакцина «Спутник М» будет применятся для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.
Своим мнением с нами поделились родители учеников из с. Большеустьикинское.
Олег Лешков:
– Нашей дочери исполнилось 16 лет. Я даю безусловное согласие на вакцинацию от коронавируса. Мы с супругой и старшей дочерью сделали прививку еще летом и никаких побочных эффектов при этом не было. Не вижу смысла рисковать здоровьем ребенка и если есть возможность получить защиту в виде вакцинации, то нужно ею воспользоваться.
Эльвира Рамазанова:
– Моему сыну 14 лет – возраст, когда предлагают сделать прививку от коронавирусной инфекции. Но пока я не даю на это согласие, возможно позже. Все старшие члены семьи уже привиты от COVID-19.
Врачи говорят, что показания к вакцинации у детей и подростков те же, что и у взрослых, ситуация меняется каждый день и неизвестно, что нас ждет завтра.
Комментирует Артур Муратшин, районный врач-педиатр, заместитель главного врача по детству Большеустьикинской ЦРБ:
– С началом XX века, благодаря достижениям медицины, и в первую очередь вакцинации, люди смогли остановить одну за другой многие губительные эпидемии, которые регулярно опустошали большую часть городов. Наиболее известен пример эпидемии оспы.
С течением времени были созданы защитные вакцины против многих болезней человека и животных. Размеры эпидемий стремительно сокращались, а за счет массовой вакцинации в детском возрасте выживать стали практически все дети.
Вакцинация – один из самых простых и эффективных способов защиты от инфекций. Грамотная вакцинация (с соблюдением нужного интервала между дозами) способна натренировать иммунную систему реагировать на вирус должным образом.
Пока что у нас опыта применения вакцинации подростками не было. За границей уже прививают детей, и никто не видит в этом больших проблем. Главное, чтобы у ребенка не было противопоказаний, поскольку аллергизация населения достаточно выражена. 
Защитный эффект от любых вакцин может утрачиваться со временем, поэтому вакцинация от COVID-19 возможно станет регулярной и войдет в нашу жизнь так же, как в нее вошли вирусы гриппа, «обычные» коронавирусы и другие возбудители ОРВИ.

Автор:Лариса Ризванова