Все новости
Новости
3 Февраля 2022, 14:20

Атнабаев М. М.

Вчера, 2 февраля, перестало биться сердце артиста, писателя и внештатного корреспондента газеты «Мечетлинская жизнь» Атнабаева Мазгара Муллабаевича.

Атнабаев М. М.
Атнабаев М. М.

Он родился 23 августа 1939 года в д. Тимиряково. В родной деревне окончил шесть классов, затем до 8 класса учился в деревне Лемез-Тамак. Окончил Ярославское сельскохозяйственное училище. Еще в юном возрасте начал писать стихи, посвященные односельчанам-фронтовикам, их вдовам и осиротевшим детям.

Трудился механизатором, киномехаником, заведующим сельским клубом, инженером-механиком, был секретарем местной комсомольской организации, вел агитационную работу.

Мазгар Муллабаевич играл на гармони, организовал самодеятельный театральный коллектив «Илхам», который ездил с гастролями не только по деревням района, но и по всей республике. Руководитель коллектива выступал и в роли актера, и режиссера-постановщика, и сам писал пьесы для скетчей, такие как «Дурные привычки красивой женщины», «Эх, жена моя, жена!», «Правильный перевод» и другие.

Под авторством Мазгара Атнабаева вышли книги «Ветераны нам рассказывают», «Санаторий Шафраново», пьесы «Моя жена Ляля» и другие. Многие годы он являлся внештатным журналистом газеты «Мечетлинская жизнь». Свои статьи посвящал фронтовикам, истории района и страны.

Был награжден званием «Ветеран труда», множеством почетных грамот отдела культуры района, памятными медалями КПРФ «Дети войны» и «50 лет космонавтике», являлся членом коммунистической партии, председателем общественной организации «Дети войны».

Выражаем глубокие соболезнования его семье и родным.

Автор:Совет ветеранов Мечетлинского района