Новости
22 Апреля 2024, 11:02

Экскурсия в столицу республики

Для отличников и активистов Детской школы искусств была организована двухдневная экскурсия в г. Уфу.

Экскурсия в столицу республикиЭкскурсия в столицу республики
Экскурсия в столицу республики

В первый день ребята посетили Башкирский государственный академический театр оперы и балета, где посмотрели балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Премьера балета с большим успехом состоялась за границей в Национальном театре города Брно 30 декабря 1938 года.

– В балете «Ромео и Джульетта» удивительным языком хореографии артистам удалось передать все чувства и эмоции, переполняющие главных героев, этот балет никого из нас не оставит равнодушным, – поделились ребята.

Потом побывали у памятника Салавату Юлаеву, – национальному герою Башкирского народа. Историческое место находится на высоком живописном берегу реки Агидель, и фигура Салавата Юлаева встречает каждого, кто въезжает в Уфу с «южных ворот».

На второй день ребята посетили самые главные достопримечательности Уфы в сопровождении опытного экскурсовода, которая рассказала увлекательные истории об удивительных местах и людях столицы республики. Особое место в сердцах детей занял памятник Герою России Минигали Шаймуратову. Этот величественный монумент, символ героизма восхитил ребят.

Неизгладимые впечатления оставил и национальный музей. Юные мечетлинцы узнали очень много интересных фактов о прошлом и настоящем столицы. Дети с удовольствием слушали работников музея, которые провели интересную и познавательную экскурсию по залам с разными экспозициями.

– Дети остались в восторге, привезли массу впечатлений и положительных эмоций. Организаторами увлекательного и познавательного путешествия по столице нашей республики стали директор детской школы искусств Лариса Фахрутдинова и преподаватель Елена Крючкова – рассказала педагог.

Детей сопровождали педагоги детской школы искусств Елена Крючкова и Зульфия Сафонова, также родитель одно из учеников Светлана Таксанова, водитель Юрис Ахьямов.

Экскурсия в столицу республики
Экскурсия в столицу республики
Автор:
Читайте нас