Все новости
Официально
27 Августа 2020, 11:00

Пассажирские перевозки, водоснабжение и земельные участки

В Администрации Мечетлинского района состоялось 43-е заседание Совета. В его работе приняли участие глава Администрации района Анис Асадуллин, его заместители, начальники ведомств и структурных подразделений.

Были рассмотрены вопросы по организации транспортного обслуживания населения, предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим право на одно-кратное и бесплатное получение земельных участков, состояния водопроводных сетей на территории Мечетлинского района.
Со слов заместителя главы Администрации района по строительству и вопросам жизнеобеспечения Азамата Калямова, проблемы с водоснабжением возникают из-за отсутствия надежных источников добычи воды и большой изношенности сетей водопровода. Для ее решения были проведены исследования запасов воды, которые могли бы обеспечить водой население райцентра.
Сегодня в селе Большеустьикинское существует четыре водозабора: северный, уральский, южный и центральный. Их мощности недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить население водой. К тому же жесткость воды составляет 9-12°Ж при норме до 7°Ж (данные нормы раньше составляли до 10°Ж).
С целью решения данной проблемы, район включился в региональную программу «Чистая вода». Источниками реализации станут республиканский и федеральный бюджеты.
В настоящее время проводятся предпроектные работы с целью подготовки проектно-сметной документации с включением утверждения запасов воды. В 2019 году были проведены исследования на предмет дополнительных источников воды для микрорайона Восточный, проводились пробные бурения, которые подтвердили выводы исследований, проведенных в 1980-1990 годах о том, что наиболее надежным источником водоснабжения может стать береговой водозабор (по правому берегу реки Ай). Исследования показали, что вода из данного водозабора является качественной и обладает достаточной мощностью.
По программе «Чистая вода» в 2021 году планируется осуществление проектирования, в 2022 году – утверждение запасов воды, в 2023 году – строительно-монтажные работы. Аналогичная ситуация по данной проблеме и в селе Алегазово.
Это объемная работа, но в итоге население будет обеспечено качественной водой в достаточном количестве.
По поводу организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом между поселениями в границах Мечетлинского района, Азамат Калямов отметил, что в районе существует 15 маршрутов. В 2014 году были определены перевозчики. На конкурсе по маршрутам Большеустьикинское – Кургатово, Большеустьикинское – Бургаджино, Большеустьикинское – Октябрьск не было участников по причине нерентабельности.
В 2018 году в связи со смертью индивидуального предпринимателя перевозки по маршрутам Большеустьикинское – Новомещерово и Большеустьикинское – Теляшево были остановлены. По направлению Большеустьикинское – Бургаджино перевозки прекратились по причине болезни индивидуального предпринимателя. По неохваченным перевозками направлениям был объявлен конкурс.
По теляшевскому и новомещеровскому направлениям конкурс выиграла организация «УфаЛайн» (г. Уфа). По ее работе было много нареканий как со стороны Администрации района, так и населения, так как перевозки были нерегулярны. В январе 2020 года «УфаЛайн» уведомила о прекращении перевозок из-за нерентабельности маршрутов.
В феврале этого года Администрация района вновь объявила конкурс по всем неохваченным пассажирскими перевозаками маршрутам. Заявок на участие не поступило. Было предложено учавствовать в конкурсе ГУП «Башавтотранс», но оно отказалось, ссылаясь на отсутствие свободных автобусов. Другие перевозчики ссылались на ужесточение требований к ним: должен быть единый стиль транспортных средств, оборудование автобусов системой ГЛОНАСС, продажа билетов через систему «Алга» и прочее.
Встал вопрос об организации маршрутов по регулярным тарифам (компенсация «выпадающих» доходов перевозчиков из бюджета).
Сейчас перевозки по маршрутам в населенные пункты Теляшево и Новомещерово временно осуществляет ИП «Байрамгулов». По другим направлениям вопрос транспортного обеспечения остаётся открытым.
Азамат Мухаметхаязович также дал пояснения по вопросу предоставления земельных участков для ин- дивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим право на однократное и бесплатное получение земельных участков – многодетным и молодым семьям, семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Все заявители желают получить земельный участок на территории райцентра. До сегодняшнего дня не было возможности предоставить им земельный участок в микрорайоне Восточный, так как участки были распределены еще в 2018 году. В связи с этим было принято решение об образовании микрорайона Южный-2. Для этого внесли изменения в генплан, подготовили проект планировки территории и утвердили его, внесли изменения в черту населенного пункта.
В микрорайоне Южный-2 имеется возможность образовать более 400 участков для индивидуального жилищного строительства. В скором времени по всем поданным заявкам будут предоставлены земельные участки.
Также на 43-м заседании Совета района были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав Мечетлинского района Республики Башкортостан; о внесении изменений и дополнений в решение Совета Мечетлинского района от 20 декабря 2019 года №441 «О бюджете муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»; о состоянии исполнения законодательства о социальной защите и поддержке инвалидов в Мечетлинском районе.