Все новости
Официально
19 Января 2021, 13:06

Радий Хабиров: «Массовая вакцинация – это решение большой проблемы, с которой мы боремся целый год»

Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью телеканалу «Россия 24» подробно рассказал о порядке массовой вакцинации от COVID-19 и о действии антиковидных паспортов в регионе.

В первую очередь он рассказал о том, что такое антиковидные паспорта. По словам Главы региона, такая мера не только поможет побороть пандемию, но и не введёт ограничения для жителей Башкирии вновь. Конечно, антиковидные паспорта – это дополнительная мотивация прийти на вакцинацию, так как такой документ позволяет получить некоторые скидки и дополнительные возможности.

Антиковидный паспорт – это QR-код, который можно удобно загрузить на телефон или даже распечатать после прохождения вакцинации и получения данных, которые автоматически будут загружены в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Также паспорт можно получить, если человек уже переболел коронавирусом и имеет антитела. Для этого нужно подтвердить свой статус после сдачи анализов в сертифицированных учреждениях.

Радий Хабиров отметил, что на данный момент вакцинация в Башкирии идёт полным ходом.

После новогодних праздников в Башкирии ожидался всплеск заболевших коронавирусом. Однако эпидемиологическая ситуация пока остаётся стабильной.

"Мы, откровенно говоря, после новогодних гуляний с тревогой ожидали роста заболеваемости. Всё-таки люди активно общались между собой, встречались. Мы дали такую возможность, не закрывали рестораны. Так вот, роста мы не фиксируем, ситуация остаётся стабильной. Не могу сказать, что всё спокойно, потому что у 150-170 человек каждый день подтверждают коронавирус, это много. Тем не менее заболеваемость не идёт вверх. Мы специально перенесли введение нашего антиковидного паспорта на 5 февраля, чтобы подготовить инфраструктуру и выждать две недели после праздников, чтобы увидеть полную картину. Мы надеемся, что в таких условиях и будем работать", - сказал глава республики.