Все новости
Официально
10 Февраля 2021, 12:35

Состоялись итоговые совещания

В районе продолжаются отраслевые совещания в рамках подведения итогов социально-экономического развития муниципального района за 2020 год. На прошлой неделе они коснулись социальной сферы, образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и энергетического хозяйства.

Социальный блок
Итоги деятельности социальной сферы за 2020 год подвели начальник Управления пенсионного фонда в Мечетлинском районе Эдуард Бадретдинов, начальник молодежной политики и спорта Администрации Мечетлинского района Ильнур Валиев, заведующая отделением АНО Центр социального обслуживания населения «Социум» Гульназ Миндиярова, редактор Мечетлинского информационного центра Эльвира Багаутдинова, и. о. начальника центра занятости населения Иршат Байтуллин, руководитель службы семьи Лариса Минибаева, заведующая сектором по опеке и попечительству Регина Гайсина, главный специалист отдела молодежной политики и спорта Артур Сафин и главный специалист-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Регина Гильманова.
По сведениям Управления пенсионного фонда в Мечетлинском районе проживают 6998 пенсионеров, в том числе 5743 человека получают страховые пенсии по старости, 200 – по инвалидности, 419 – по случаю потери кормильца. Пенсию по государственному пенсионному обеспечению получают 636 человек. Из всех пенсионеров 823 – работающие. Получателями ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) являются 1609 человек. Компенсационная выплата нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, выплачивается 1060 человек.
В период пандемии активно работал волонтерский штаб в рамках проекта «Мы вместе» и «Наша забота». Была оказана продуктовая помощь пожилым гражданам 65+, многодетным и малообеспеченным семьям в рамках благотворительной акции «Продукты Башкортостана», «С заботой о вас». Инициаторы проекта – Глава РБ Радий Хабиров и региональное отделение ВПП «Единая Россия».
В 2020 году в условиях пандемии коронавируса работали и мечетлинские социальные работники. Сотрудники АНО ЦСОН «Социум» посещали прибывших из-за границы граждан, граждан 65+, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Служба семьи в течение года проводила благотворительные акции «Помоги собраться в школу», «Банк вещей», «Семейный бумеранг доброты» для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В связи с пандемией, специалистами службы семьи были розданы продуктовые наборы малоимущим, многодетным семьям, пожилым и одиноко проживающим гражданам.
Службой семьи за 2020 год обслужено 1120 человек.
Образование
С итогами деятельности отдела образования за 2020 год ознакомил начальник отдела образования Ильдар Галимов. Он поднял вопросы качества образования, успеваемости, содержания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, укрепления материальной базы и питания. Ильдар Максутович поделился достижениями учителей и учеников в региональных, республиканских конкурсах и олимпиадах.
В 2020 году система образования Мечетлинского района представляла собой 12 средних, четыре основных, восемь начальных школ, 25 дошкольных образовательных организаций и два учреждения дополнительного образования.
По итогам года отмечено повышение основного целевого показателя качества знаний до 57,4%. В 2019 году он составлял 53,4%. Достижение заявленного показателя стало возможным благодаря планомерной, целенаправленной работе со слабоуспевающими учениками и учениками, имеющих одну «3» за четверть.
К сдаче государственной итоговой аттестации в 11 классах допущен 81 человек. 12 выпускников отказались от прохождения аттестации.
Результаты ЕГЭ – это оценка качества для всего муниципального образования. В разрезе всех экзаменов положительная динамика наблюдается по русскому языку, географии, информатике, биологии, физике. Отрицательная – по обществознанию, английскому языку, истории, химии, математике (проф.уровень).
Среди задач на предстоящий календарный 2021 год Ильдар Максутович отметил открытие центров естественнонаучного профиля «Точка роста» в Больше-окинской, Лемез-Тамакской и Алегазовской школах; создание условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка»; улучшение материально-технических условий общеобразовательных и дошкольных учреждений (приобретение спортивного инвентаря, компьютерной техники и т.д.); обеспечение кадрами образовательных организаций (на 1 сентября открыты 10 вакансий на должность «учитель» по различным предметам) и другие.
С докладом выступила директор Дома пионеров и школьников Гузялия Ахметханова. При учреждении дополнительного образования работают десять объединений различной направленности, а в филиалах (на базе школ) 37 с охватом 974 детей.
Директор детско-юношеской спортивной школы Ильгизар Гильметдинов поделился спортивными достижениями ребят, наметил планы и задачи на будущее.
ЖКХ
На отраслевом совещании в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства главный архитектор Дмитрий Баязитов рассказал о выполнении мероприятий по реализации программ «Башкирские дворики», «Городская среда», по благоустройству территорий в рамках Года эстетики и по вводу жилья в районе.
Он поделился, что в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» в 2020 году произведены работы по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов № 5, 7, 9 и 11 по улице Ленина с. Большеустьикинское.
В селе Алегазово открыт парк отдыха и культуры, благоустроенный в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды».
В целях создания условий для комфортного проживания населения, повышения уровня благоустройства и формирования эстетического внешнего облика населенных пунктов в Год эстетики в районе реализованы мероприятия по благоустройству территорий. Выполнен ремонт 17 памятников и обелисков павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проведена акция «Чистые берега», в ходе которой были выполнены работы по очистке от мусора берегов рек и озер. Каждую пятницу проводились дни чистоты. Всего было проведено 30 субботников. Жители Мечетлинского района приняли участие в акции «Зеленая Башкирия» и «Зеленая Россия», благодаря которой высажено 1059 деревьев и кустарников. В акции приняло участие 390 жителей населенных пунктов.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» построен и введен в эксплуатацию многоквартирный трехэтажный дом по улице Строительная с. Большеустьикинское. По программе федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселены жители домов №3 улицы Мира и № 11 улицы Трактовой.
Также на совещании выступил заместитель главы Администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов. Он рассказал, что с октября 2018 года в республике запущена система «Инцидент менеджмент», которая мониторит проблемы жителей. Жители района обращаются с вопросами в социальных сетях, а ответственные лица оперативно реагируют и отвечают на их обращения.
Азамат Мухаметхаязович поделился информацией о проделанной работе в 2020 году:
– в с. Большеустьикинское введен в эксплуатацию современный детский сад на 140 мест.
– Состоялось открытие модульных ФАПов в селах Малоустьикинское и Нижнее Бобино, в деревнях Азикеево и Старомещерово.
– Стартовала реализация проекта по строительству межпоселкового газопровода Юнусово-Абдрахимово-Аюпово.
– Построены долгожданный мост через реку Ока в деревне Кургатово и внутри поселковый газопровод в д. Аюпово.
– Отремонтировано более 16 км дорог местного значения, на 42 улицах в 13 населенных пунктах, включая дороги массовой застройки.
– Проведены восстановительные работы изношенных слоев асфальтовых дорог в пяти сельских поселениях района: Большеустьикинском, Алегазовском, Дуван-Мечетлинском, Юнусовском, Лемез-Тамакском.
На отраслевом совещании были рассмотрены все сферы жизнедеятельности, связанные с состоянием дорог, уличного освещения, газификацией, благоустройством, телефонной связью и интернетом, твердыми коммунальными отходами. Обсуждались проблемы и были намечены планы на будущее.
В завершение глава района Анис Асадуллин поблагодарил участников совещания за слаженную работу и добавил, что впереди много мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения.
Анфиса ИШМУХАМЕТОВА,
Лариса РИЗВАНОВА.