Все новости
Официально
23 Апреля 2021, 14:30

Упрощается порядок обжалования штрафов за нарушение ПДД

Госдума приняла закон, предусматривающий возможность электронного обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения, выявленных при помощи камер фото- или видеофиксации.

Автором закона является заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат Госдумы от Республики Башкортостан Рафаэль Марданшин. 
Ранее по всей стране действовал единый порядок обжалования штрафных постановлений: гражданин должен был обращаться непосредственно в уполномоченные органы, ходить по кабинетам и стоять в очередях. Но водителям зачастую было проще оплатить штраф, чем тратить свое время на обжалование штрафа.
Теперь автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на штрафы через Единый портал Госуслуг в ГИБДД или суд и ответ придет заявителю в электронном виде в течение трех дней после принятия решения.
Как отметил автор закона Рафаэль Марданшин: «В настоящее время камеры фото- или видеофиксации иногда выдают технические ошибки, вследствие чего выносятся необоснованные решения о привлечении водителей к административной ответственности. Закон позволит значительно упростить порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД, выявленные при помощи камер фото- и видеофиксации, а также сократить сроки получения ответа на свою жалобу».
Динара ГАНИЕВА,
пресс-секретарь.