Все новости
Официально
10 Июня 2021, 15:36

Детям войны вручают специальные удостоверения

В Мечетлинском районе гражданам начали выдавать специальные удостоверения «Дети войны». Работа по их выдаче проходит в администрациях сельских поселений по месту жительства и будет продолжена до конца июня текущего года.

Никаких заявлений и личных обращений от жителей для получения удостоверения «Дети войны» не требуется. Списки сформированы Республиканским центром социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях и направлены в администрации районов. Форма и порядок выдачи удостоверения «Дети войны» утверждены постановлением Правительства республики 1 июня 2021 года.
В Мечетлинском районе такие удостоверения получат более 1000 человек.
Особый статус «Дети войны» в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республики. И претендовать на получение этого статуса имеют право те, кто родился во время Великой Отечественной войны, и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет.
Согласно закону, дети войны на основании удостоверения имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки для устройства в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.