Все новости
Официально
15 Июля 2022, 15:55

Пять интересных фактов о Башкирском батальоне имени генерала Шаймуратова

6 июля состоялась торжественная отправка первого башкирского добровольческого батальона на учения в Оренбургскую область, откуда парни поедут в зону действия специальной военной операции.

Пять интересных фактов о Башкирском  батальоне имени генерала Шаймуратова
Пять интересных фактов о Башкирском батальоне имени генерала Шаймуратова

1. Инициировали ветераны боевых действий
В конце мая председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов опубликовал в соцсетях обращение с инициативой создать из добровольцев Башкирский батальон для участия в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины. Назвать его он предложил именем Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, который в годы Великой Отечественной войны был командиром сформированной из башкирских конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Министерство обороны России, куда активисты написали официальное обращение, и практически все ветеранские организации республики инициативу поддержали. Отбором добровольцев занимались военные комиссариаты республики.

2. Заявки подали больше тысячи человек
Заявки в башкирский батальон изначально подали больше тысячи человек, но строжайший отбор прошли избранные. Записаться могли только мужчины до 50 лет, имеющие боевой опыт либо уволенные в запас мужчины после контрактной или срочной службы, не имеющие судимостей, с хорошим здоровьем, физической подготовкой и психологической устойчивостью. Помимо въедливой медкомиссии и прохождения спортивных нормативов, каждый претендент беседовал с психологом и кадровыми военными.
– Землячество на передовой, в окопах, сыграло огромную роль. Когда идет бой — люди иные, совсем другие выручка и взаимопомощь, готовность пожертвовать собой и отдать последнее. Я бы сказал даже, что создавалось ощущение соревнования: кто быстрее придет на помощь. У калмыков и тувинцев уже были свои подразделения. Они держались вместе и помогали друг другу. У кого был опыт боев — по ходу сражения подсказывали, как вести себя в той или иной ситуации. Статистика — дама упрямая: у них нет ни одной потери! – рассказывал в интервью один из участников специальной операции.

3. Обмундирование шили в Уфе, а тестировали в пейнтбольном клубе
Инициативу Камалетдинова поддержал крупный бизнес – предприниматели республики помогли разработать и финансировали экипировку для будущего батальона. Комплект на одного военнослужащего помимо средств индивидуальной защиты включает в себя 21 наименование: брюки, куртки, головной убор и обувь, все они рассчитаны на длительную эксплуатацию в экстремальных условиях. Амуницию шили на одном из уфимских предприятий, имеющих опыт работы по заказам Минобороны и силовых структур. Там для башкирского батальона придумали уникальный цвет для формы и назвали его «Скат». Это один из оттенков «зеленого мха». Экипировку тестировали в пейнтбольном клубе при условиях, максимально приближенных к боевым. Общая стоимость каждого комплекта – более 200 тысяч рублей.

4. Республика
дополнительно поддержит своих батыров
Всем добровольцам положены федеральные и республиканские выплаты, льготы. Так, республика единовременно выплатит бойцам по 200 тысяч рублей, а также 2000 рублей в сутки независимо от места нахождения батальона. Подробнее – в инфографике.

5. Уже формируется второй батальон
Видя наплыв желающих, ветераны-десантники Башкирии выступили с инициативой сформировать Башкирский мотострелковый батальон имени Героя Российской Федерации Александра Доставалова. Сбор заявок во второй добровольческий батальон уже идет, заявки подали несколько сотен человек, они проходят собеседование и медкомиссию.

9 июля в Администрации Мечетлинского района прошла встреча исполняющего обязанности главы Администрации Вадима Садыкова с кандидатами во второй Башкирский мотострелковый батальон имени Героя Российской Федерации Александра Доставалова, совместно с представителями общественных ветеранских организаций района.
– Вы приняли для себя серьезное и ответственное решение – защищать страну от нацистов. Ценим ваш героический поступок. Мы, вся республика, будем поддерживать вас. Желаю вам здоровья, победы и скорейшего возвращения! – сказал Вадим Раисович.
Также с напутственными словами к кандидатам обратились подполковник запаса пограничных войск ФСБ, председатель общественной организации пограничников Мечетлинского района Алмаз Ахмадиев и ветеран боевых действий в Чечне Евгений Минко.
Далее Вадим Садыков лично провел беседу с каждым из кандидатов.
ИА «Башинформ».

Автор:Лариса Михалькова