Все новости
Официально
21 Мая 2023, 11:00

Внимание – к проблемам больных

Как сообщили в Большеустьикинской центральной районной больнице, на 18 мая на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ состоят 77 человек, 40 из которых – мужчины, 1 – ребенок.

Внимание –  к проблемам больных
Внимание – к проблемам больных

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа – День памяти жертв этой болезни. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции и распространения этого заболевания в мире.
ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 42 миллиона человек (на 2020 год), инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. Более 37 миллионов ВИЧ-инфицированных умерли.
Как сообщили в Большеустьикинской центральной районной больнице, на 18 мая на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ состоят 77 человек, 40 из которых – мужчины, 1 – ребенок. В основном, это люди трудоспособного возраста – от 28 до 45 лет. В большинстве случаев заражение инфекцией произошло половым путем.
Сегодня замедлить развитие ВИЧ-инфекции возможно, если пациенту была вовремя назначена индивидуальная антиретровирусная терапия. В этом случае принимающий препарат пациент может жить полноценной жизнью.
Чем раньше выявлено заболевание и своевременно начата терапия, тем благополучней исход заболевания, отмечают в Большеустьикинской больнице.
В целях раннего выявления болезни нужно прийти на прием в 28 кабинет поликлиники и сдать кровь на иммуноферментный анализ. При себе необходимо иметь паспорт.

Автор: