Всего в регионе работают 43 тысячи торговых предприятий. Министр отметил, что эффективно развивается сектор малоформатной торговли. Так, за первое полугодие 2025 года в муниципалитетах провели 13 тысяч ярмарок товаров местного производства.
Важная составляющая потребительского рынка – общественное питание. Оборот в этой сфере за первое полугодие 2025 года превысил 28 млрд рублей.
Минторговли региона уделяет особое внимание развитию инвестиционной деятельности. В частности, ведомство сопровождает порядка 200 инициатив по придорожному сервису с общим объёмом вложений порядка 12 млрд рублей.
Азат Аскаров подчеркнул, что для укрепления взаимодействия между производителями и потребительским рынком с 20 по 21 августа в столице Башкортостана прошёл Межрегиональный форум «Дни ритейла в Уфе». В его работе приняли участие представители 25 субъектов России. На экспертных сессиях обсудили вопросы организации общественного питания, использования данных и технологий для повышения эффективности, продвижения локальных брендов. Также в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Лучший объект придорожного сервиса».
Радий Хабиров отметил, что итоги и перспективные направления развития отрасли подробнее обсудят на одном из профильных совещаний.