– Всё, что связано с цифровыми технологиями, имеет для нас критически важное значение. Мы ведём работу в части их внедрения в экономику, систему управления региона – без этого невозможно дальнейшее движение вперёд, – сказал Глава Башкортостана.
Руководитель региона отметил, что информационные технологии являются частью креативных индустрий и имеют большое значение для экономики Башкортостана.
– Наша задача сегодня – послушать ваши предложения, понять, чем мы можем помочь, – сказал Радий Хабиров.
***
Министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин подчеркнул, что информационные технологии являются молодым и одним из самых быстрорастущих направлений в экономике. Эта сфера представлена большим количеством профессий, которые неразрывно связаны друг с другом. Руководитель Минцифры региона также напомнил, что за несколько лет численность работников предприятий ИТ-сферы выросла почти в десять раз – с 596 человек в 2020 году до 5 051 человека в 2024 году.
– Ни одна отрасль в период санкций не получала такой существенной поддержки, как ИТ-направление, – сказал Геннадий Разумикин.
Министр отметил, что несмотря на непростую финансовую ситуацию, в республике продолжает действовать целый ряд мер поддержки для представителей ИТ-отрасли. В числе самых востребованных – налоговые преференции и льготная ипотека, которой воспользовались 1,5 тысячи жителей Башкортостана.
***
Генеральный директор компании «Форт Диалог» рассказал о деятельности региональной Ассоциации развития информационных технологий. Одно из направлений работы объединения – сотрудничество с вузами республики. Кирилл Полетаев обратился к руководителю региона с просьбой об открытии штаб-квартиры ассоциации в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра. Напомним, что создание сети кампусов в стране ведётся по нацпроекту «Молодёжь и дети».
– Это позволит усилить наше сотрудничество и создаст точку для консультаций IT-компаний, где мы на примере покажем, как взаимодействуем с наукой, молодыми специалистами, – подчеркнул Кирилл Полетаев.
С аналогичной просьбой к руководителю региона обратился Айрат Галямов, генеральный директор компании «Предиктор», которая реализует проекты по внедрению искусственного интеллекта в отрасли сельского хозяйства.
– Вузам сложно адаптироваться к быстрым изменениям сферы информационных технологий и искусственного интеллекта. Каждый день выходят новые версии программных продуктов, технологий, нейронных сетей. Мы готовы привлекать студентов к нашим реальным проектам, – отметил Айрат Галямов.
Глава Башкортостана поддержал инициативы и поручил рассмотреть возможность размещения этих площадок в IQ-парке кампуса.
***
О деятельности проектного офиса цифровой трансформации для бизнеса республики рассказал генеральный директор компании «Башинформсвязь» Сергей Нищев.
– Мы первые в «Ростелекоме» открыли такой офис. В этом году привлекли федеральный грант в размере 76 млн рублей для комплексной цифровой трансформации предприятий сельского хозяйства, – сообщил Сергей Нищев. – Хотелось бы усилить активность наших промышленных предприятий в этом направлении.
Поддержал идею цифровизации промпредприятий и генеральный директор компании «Лексема» Виктор Тимошин.
– Мы занимаемся автоматизацией управления крупных предприятий. В последнее время создаём много проектов с искусственным интеллектом, которые дают высокий экономический эффект, – отметил Виктор Тимошин.
Министр цифрового развития государственного управления региона Геннадий Разумикин добавил, что за внедрение отечественных продуктов организации могут получить федеральную поддержку – компенсацию в размере 50-70 процентов от их стоимости.
Радий Хабиров пригласил руководителей компаний принять участие на одном из еженедельных оперативных совещаний и в «Промышленном часе», который посвятят теме цифрового развития предприятий республики.
***
О проведении ежегодного Всероссийского форума Ufadevconf сообщил директор компании «ЦИТ Открытый регион» Марат Рахимкулов.
– Мы проводим конференцию с 2017 года. Это одно из крупнейших мероприятий бесплатного формата. В Уфу приезжают участники со всей России, а также топовые спикеры, которые рассказывают о последних достижениях в ИТ-индустрии. Это показатель хорошего развития отрасли в нашей республике, – сказал Марат Рахимкулов. – В этом году конференция пройдёт 15 ноября.
Глава Башкортостана отметил, что форум войдёт в календарь событийных мероприятий республики.
– Это возможность изучить современные тенденции. Я с удовольствием приду и послушаю, – подчеркнул Радий Хабиров. – Предлагаю на месте рассмотреть и обсудить дополнительные вопросы. Это важная история, хотелось бы помочь вам.
В завершение встречи руководитель региона поблагодарил её участников за конструктивный диалог и в преддверии Дня программиста вручил работникам ИТ-сферы республики государственные награды.