Все новости
Поздравляем
7 Января 2022, 09:00

С Рождеством Христовым!

Уважаемые Мечетлинцы!От всей души поздравляю Вас, со светлым, исполненным воистину царственного величия праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также с грядущим Новолетием – 2022-ым годом благости Господней!

С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым!

В Рождественскую светозарную ночь вновь мы слышим ликующую ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Церковь встречает на земле Предвечного Бога, который, родившись в Вифлееме от Приснодевы, стал Человеком. По слову Евангелия, Его Пришествие несет людям, живущим на земле, вышний мир. Прославляя из года в год неизреченное к нам снисхождение Спасителя, мы, как некогда вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), спешим духовными очами узреть Мессию, пришествие которого предсказывали славные пророки.
И вот Желаемый, по слову пророка Аггея, всеми народами (Агг. 2:7) уничижает Себя Самого, принимая образ раба, становясь подобным человекам (Флп. 2:7). Повелитель Вселенной избирает себе не императорский дворец, не жилище властителей мира сего, не чертог богатых и знатных. Ему не находится места даже в гостинице. Сын Божий рождается в пещере для скота, колыбелью же Ему служат ясли для кормления животных.
Избрав для Таинства нашего спасения нищету, Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу. Сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца.
В дивный праздник Рождества и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота – нашу искреннюю любовь, вместо ладана – теплое моление, вместо смирны – доброе и заботливое отношение к ближним и дальним.
И да не устрашают нас неизбежно встречающиеся трудности, и да не сломят никого из нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо с нами Бог! С нами Бог, и из нашей жизни уходит страх. С нами Бог, и мы обретаем душевный покой и радость. С нами Бог, и мы с твердой надеждой на Него совершаем свое земное странствование.
Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да ниспошлет Вам всесовершенную радость, да благословит Вас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле, в Ваших трудах! Да принесет Он в Ваши дома милость жить в согласии, любви и правде Его.
Архимандрит Арсений
(Дмитриев А.И.),
настоятель храма Трех Святителей.

Автор:Лариса Михалькова