Все новости
Поздравляем
4 Ноября 2022, 09:00

С Днем народного единства!

Уважаемые жители Мечетлинского района!Поздравляю вас с праздником – Днем народного единства!Этот праздник символизирует идею национального согласия и сплочения общества, в котором все мы, граждане России разных национальностей и убеждений, являемся одним народом, с общим историческим прошлым и общим будущим.

С  Днем  народного  единства!
С Днем народного единства!

В нашей республике в добром соседстве живут представители разных национальностей, исповедующие разные религии и политические взгляды.
Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших наших традиций – патриотизма, взаимопомощи и единения!
От всей души желаю вам здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов в работе на благо нашей Родины!
С уважением,
Депутат Государственной Думы Р. М. МАРДАНШИН.
* * *
Уважаемые жители Мечетлинского района!
Поздравляем вас с Днём народного единства!
Сплоченность людей самых разных национальностей, культур, поколений веками умножает силу России. Их общий труд, уважение друг к другу, любовь к своему дому и родной земле создали наше государство и остаются залогом его развития.
Сегодня, когда на планете вновь неспокойно, наше единство особенно значимо. В дни испытаний солидарность помогает преодолевать любые трудности, укрепляет духовные и физические силы. Пусть этот праздник принесёт в каждый дом нашего района радость и тепло. Пусть он ещё крепче сплотит нас. Желаем крепкого здоровья, добра, оптимизма и всего наилучшего!
Совет и Администрация Мечетлинского района.

* * *

4 ноября в России отмечается День народного единства. Одним из объяснений того, почему так называется эта дата, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
В этот день (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение освободило Москву от польских интервентов.
Нашу страну отличает многонациональность и дружба между народами.
Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, только в Мечетлинском районе проживают более 15 различных национальностей – башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, украинцы, белорусы, армяне, грузины, казахи и другие.
Мечетлинцы живут в дружбе, мире и добрососедских отношениях. Они развивают свой язык и культуру в гармонии с другими народностями. На территории района действуют Исполком Курултая башкир, отделение Собора русских Республики Башкортостан, национально-культурная автономия татар, казачий военно-патриотической клуб «Александр Невский».
Мы вместе отмечаем праздники, будь то Курбан-байрам или крещенские ныряния в прорубь, дружно работаем и также отдыхаем.
И сейчас, в непростые времена, мы – жители района, республики и страны – сплотились, чтобы доказать, что сила – в единстве.
Об этом говорит забота, которую проявляют жители, собирая гуманитарную помощь для мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Об этом свидетельствует песня «Тугян як» («Родная земля»), которую на концерте, посвященном Дню Республики Башкортостан, исполнил образцовый ансамбль «Тембр» районного Дома культуры (руководитель – Фарида Гайнанова) на четырех языках – башкирском, татарском, русском и армянском.
Все это – мы – люди разных национальностей, вероисповедания и культуры. День народного единства – праздник каждого из нас!

Автор:Лариса Михалькова