Все новости

Счастье – заниматься любимым делом

25 марта свой профессиональный праздник отмечают люди творческих профессий.

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу вспоминаются красочные, веселые и торжественные мероприятия, а также концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всеми этими праздниками стоит их огромный, кропотливый труд.
Сколько времени уходит на поиск материала, репетиции, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать. А когда все проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели они смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, и вовлекать их в творческую жизнь.
В Малоустьикинском сельском поселении культорганизатором Нижнебобинского сельского клуба работает Лариса Каменца. Она родилась и выросла на Украине в семье тружеников – мама работала заведующей столовой, отец – водителем на лесокомбинате. Она уже с детства обладала творческими способностями: в детском саду ходила на танцевальный кружок, а в школьные годы пела в хоре.
После окончания школы поступила на раскройщика обуви в Ужгородское училище, в вечернее время занималась танцами. Училась на отлично – готовилась поступить в Одесский институт легкой промышленности. Как единственная обладательница красного диплома этого курса, получила путевку в Москву. Там жили в гостинице и посещали экскурсии. В один из дней подружки пригласили ее на балет «Времена года», Лариса Каменца идти не хотела, считая, что там будет скучно и это не для нее.
– Мне очень понравилась постановка. В ней не было излишних декораций, танцоров, костюмов, были очень четкие плавные и слаженные движения и очень красивая музыка. От всего увиденного, я была в восторге, – делится впечатлениями Лариса Михайловна.
Вернувшись из столицы, вдохновленная балетом, молодая абитуриентка решила пойти учиться бальным танцам. В культпросвет училище ей сказали, что на хореографа нужно было поступать три года назад и предложили ей специальность режиссера, объяснив, что с этой профессией больше возможностей и перспектив. Лариса Каменца согласилась и успешно сдала экзамены.
Получив образование, по распределению ее направили работать библиотекарем в с. Дубриничи, где она организовывала кружки, утренники, походы – активно работала с детьми. Для себя она тоже нашла увлечение – ходила на танцы, с танцевальным коллективом «Молодежные ритмы» ездили выступать в разные города, была в Чехословакии...
Полную версию статьи читайте в газете №24 от 23 марта 2021 г.