Все новости

Следствие ведет майор Галяев

6 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. В преддверии этой даты начальник следственной группы ОМВД по Мечетлинскому району, майор юстиции Ильгиз Галяев рассказал о своей профессии, которая требует большой ответственности, потому что за каждым делом стоят человеческие судьбы.

– Так принято считать, особенно после просмотра сериалов и художественных фильмов, что следователи участвуют в погонях с перестрелками, рукопашных схватках с бандитами. На самом деле мы много работаем с документами, свидетелями, материалами экспертиз, вещественными доказательствами, – рассказывает он.
В полицию Ильгиз Галяев пришел не сразу. Его родители не желали, чтоб их сын работал в данной отрасли. Отец Венер Галяев, подполковник полиции в отставке с 20-летним стажем, о неизбежностях в работе правоохранительных органах – о бесконечных вызовах на происшествия, редких семейных праздниках, посвящении практически всего личного времени службе – знал из своего опыта.
Несмотря на это Ильгиз Галяев, окончив Башкирский государственный аграрный университет, решил попробовать себя в органах внутренних дел.
– Когда я только был стажером в штабе ОМВД, участвовал в смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди полицейских. На время выступления мне дали форму следователя, так как своей не было. С того времени я загорелся желанием стать следователем. Чтобы осуществить свои мечты, поступил в юридическое высшее учебное заведение, – вспоминает Ильгиз Венерович.
Его трудовая деятельность в следственном отделе началась в 2015 году, а через четыре года его назначили начальником отдела. На сегодняшний день на счету опытного следователя немало раскрытых преступлений. Он ведет различные дела: кражи, грабежи, ДТП со смертельным исходом, преступления, связанные с распространением и употреблением наркотических веществ. Он отмечает, что за время следственной работы криминогенная обстановка в районе значительно изменилась. Мошенники с каждым разом придумывают все более изощренные и завуалированные способы обмана населения. Зачастую, чтобы привлечь жулика к уголовной ответственности, надо собрать и проанализировать огромное количество информации, а порой провести судебную экспертизу.
– Исходя из личной практики, могу сказать, что основная часть преступлений совершается лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления. 80 процентов преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает он.
Ильгиз Галяев уверен, что каждый следователь должен обладать такими качествами, как усидчивость, стрессоустойчивость и стойкость характера. Кроме того, в этой работе необходимо обладать аналитическим складом ума, чтобы сопоставить все доказательства в уголовном деле и свести их в единую картинку. Самое главное, нужно быть хорошим психологом, ведь сталкиваться приходится с разными людьми, ко всем нужно найти подход.
Каждую свободную минуту Ильгиз Венерович старается проводить со своей семьей – с супругой и детьми.