Все новости

Работа в полиции – его призвание

17 апреля – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Современная система органов внутренних дел не состоялась бы без ветеранов службы, внесших огромный вклад в сохранение правопорядка. Отставники органов внутренних дел – это те бесстрашные люди, которые проявляли мужество и волю в борьбе с преступностью в годы службы в учреждениях правоохранительной системы.
Уроженец деревни Азикеево, Алмаз Миниахметов более 20 лет проработал в органах внутренних дел. Он родился и вырос в многодетной семье, отец работал заведующим фермой, а мать дояркой, дети помогали родителям по хозяйству. В школе учился хорошо.
После окончания школы Алмаз Ясавиевич поступил в Красноуфимский совхозтехникум на агронома, но закончить его не получилось – забрали в армию. Там он и познакомился со своей будущей супругой. Жительница Абзелиловского района в то время работала в г. Петропавловск-Камчатский строителем, там они и поженились.
По приезде домой Алмаз Миниахметов устроился на работу в отдел внутренних дел. Службу начал патрульно-постовым, а закончил начальником следственного отдела.
Унаследованная от родителей способность упорно трудиться, помогала ему всегда быть в числе лучших сотрудников, на какой бы должности он не находился.
Работая в органах внутренних дел, он окончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции, а позже Уфимскую высшую школу милиции.
Алмаз Миниахметов помнит своих первых наставников, которые с бесценным багажом знаний, умений и навыков готовили его к службе, всех своих коллег, которые до сих пор поддерживают и делом, и добрым словом. Он несколько лет был председателем Совета ветеранов органов внутренних дел. Имеет множество наград, Почетных грамот и Благодарственных писем.
Ветеран милиции после выхода на пенсию дома не сидел, работал инспектором разрешительной системы в Сбербанке России, начальником охраны в санатории «Карагай» и охранником в Северо-Восточных электрических сетях. Когда работал в санатории, окончил курсы пчеловода и начал разводить пчел, и это ему очень нравилось.
На протяжении всей жизни рядом всегда была любящая и понимающая супруга Рамзиля Закирьяновна, которая поддерживала его в его непростой профессии.
Они вырастили и воспитали троих сыновей. Старший – Винер живет и работает слесарем атомной станции в Ленинградской области, средний – Айгиз пошел по стопам отца – начальник криминальной полиции в отделе МВД по Мечетлинскому району, младший Азамат – хирург. У них три внучки и один внук.