Все новости

Главная задача – улучшение жизни сельчан

Ежегодно, 21 апреля, начиная с 2013 года в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ. Дата приурочена ко дню подписания Екатериной II в 1785 году «Жалованной грамоты городам», которая фактически положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

На благо населения Мечетлинского района трудятся 108 муниципальных служащих.
В преддверии профессионального праздника одна из них – управляющая делами администрации Абдуллинского сельского поселения Залия Абдулхаликова стала победителем рай-онного конкурса «Лучший по профессии-2020» в номинации «Лучший муниципальный служащий». В сельском совете она работает со дня его образования – 25 лет.
Ее работа очень кропотливая, трудная, ответственная. Но жизненный опыт, профессионализм, коммуникабельность помогают Залие Фуатовне в выполнении всех своих обязанностей. Она организует работу совета и администрации сельского поселения, осуществляет подготовку проектов нормативных документов, участвует в подготовке заседаний совета, оказывает помощь депутатам, в общем, ведет все делопроизводство поселения. Порой к ней обращаются не только за справками и выписками, но и за консультацией, советом и помощью.
Коллектив администрации Абдуллинского сельского поселения всей душой болеет за развитие территории, старается делать жизнь жителей лучше, комфортнее. Именно поэтому поселение является одним из самых благоустроенных в районе.
Более 10 лет во главе сельского совета стоит человек, четко знающий свое дело и идущий к поставленной цели – Рафис Нусратуллин. Ответственный и исполнительный землеустроитель Зилара Газизова со своими обязанностями справляется четко и оперативно.
В сельском поселении реформа сбора и вывоза твердых коммунальных отходов реализована полностью: построены 23 площадки для сбора ТКО, две площадки для сбора крупногабаритных отходов, приобретены и установлены 46 контейнеров. Мусоросвалки на территории сельсовета ликвидированы на 100 %.
Сельское поселение отличается максимальным количеством участников в программе поддержки местных инициатив, в денежном эквиваленте на каждого жителя приходится около 3000 рублей. В предыдущие годы в рамках программы воплотили в жизнь пять проектов: отремонтировали дорогу, фельдшерский пункт, в местном доме культуры обновили занавес и заменили музыкальные инструменты, поменяли ограждение на кладбище, а также приобрели трактор МТЗ-82 для нужд сельского совета.
Работа сельской администрации строится на тесном взаимодействии с населением. Жители охотно откликаются на общественную работу, готовы помогать, многие сами проявляют инициативу, участвуя в благоустройстве своего населенного пункта. Так, при их поддержке были построены мечеть и пожарное депо в деревне Абдуллино, облагорожен родник в деревне Ключевой. Сегодня все жители активно подключились к субботникам, в которых участвуют до 70 человек.