Все новости

Здесь встречают книголюбов

27 мая – Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей – Днем библиотекаря. Эту дату отмечают все работники библиотек, книжные эксперты, критики.
Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система включает в себя центральную, центральную модельную детскую, Алегазовскую сельскую модельную библиотеки и 26 библиотек-филиалов, находящихся в населенных пунктах района. Главной целью библиотек было и остается – привить любовь к книге.
Читательская аудитория библиотек Мечетлинского района насчитывает 13169 человек. В фонде межпоселенческой библиотечной системы находится 297191 экземпляр книг. За прошлый год было выдано 380005 экземпляров.
В современном мире одним из важнейших требований в работе библиотек является внедрение в их работу информационно-коммуникационных технологий. Модернизацию проходят и библиотеки Мечетлинского района: все библиотеки и филиалы системы оснащены компьютерами и подключены к интернету. Читатель получает любые информационные услуги не только на бумажном носителе, но и в электронном формате.
В Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системе работают 36 человек. Каждый из них занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной и культурной жизни района, является членом общественных организаций, участковых комиссий, женсоветов. Все это позволяет им быть в гуще событий, поддерживать тесную связь с населением, у которого они по праву пользуются уважением и признательностью.
Работниками библиотек проводятся различные массовые мероприятия, оформление книжных выставок. Ни одно памятное и юбилейное событие не остается не отмеченным. Информация о мероприятиях, проводимых в библиотеках, размещается в интернет-ресурсах (социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и прочее); на сайте отдела культуры, Администрации района, а также в районной газете «Мечетлинская жизнь».
В профессиональный праздник стоит отметить тех, кто многие годы работал в библиотечной системе, нес знания и прививал любовь к чтению не одному поколению мечетлинцев. Среди них Салиха Хадыева, Назира Ахкамова, Дамира Галимова, Фазила Рамазанова, Дамира Баева, Рая Нафикова, Файруза Миннибаева, Сажида Файзрахманова, Люция Хабибуллина, Нурия Гумерова, Ольга Фефелова, Лидия Голдина, Гульчира Шафикова, Надежда Жданова, Рузеля Омелькова, Лилия Юлдашева, Халида Сибагатуллина, Зарифа Султанова, Альмира Такиуллина.
Несмотря на век высоких технологий и развитие электронных книг, у бумажной книги всегда будут свои почитатели и любители.