Все новости

Мастер своего дела

В последнюю пятницу мая свой профессиональный праздник отмечают сварщики. Этот день был выбран неслучайно, с этого момента начинаются масштабные ремонтные и строительные работы, которые невозможны без сварных работ.

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства. А от профессионализма сварщика зависит прочность, долговечность и безопасность эксплуатации самых сложных конструкций, механизмов, зданий и сооружений.
Технологии сварочных работ требуют высокого мастерства и ювелирной точности. Поэтому главным в этой профессии остается человек. Данил Гарипов всю свою трудовую деятельность работает сварщиком и стал мастером своего дела.
Он родился и вырос в деревне Нижнее Утяшево Белокатайского района. Там же окончил школу. В 2002 году получил образование сварщика в Уфалейском училище. Данил выбрал эту профессию, потому что считает, что она всегда востребована и высокооплачиваема.
Набравшись опыта в компании «Магнезит» города Сатки, молодой специалист уехал работать на Север. Там часто приходилось работать в самых разных условиях: на огромной высоте, в любую погоду, либо в тесных замкнутых пространствах.
В 2007 году Данил Гарипов женился, молодая семья приобрела дом в с. Большеустьикинское и работа вахтовым методом оказалась неудобной. В 2017 году, пройдя дополнительное обучение, он устроился сварщиком в «Газпром газораспределение Уфа», где сейчас и работает.
«Профессия сварщика считается опасной, поскольку приходится работать с очень высокими температурами и в самых разных условиях. Но работа интересная и мне нравится, на плановых обучениях мы узнаем новые методики и количество технологий, используемых в сварочной отрасли», – рассказывает Данил Гайфуллович.
Стать профессиональным сварщиком нельзя без знания электротехники и особенностей плавления металлов, а также свойств некоторых газов и принципов работы применяемого оборудования. Не менее важно знание и чёткое выполнение санитарных норм и техники безопасности – ведь если допустить недочёты, это может грозить самыми трагическими последствиями.
Данная профессия требует больших сил и выносливости. Коллеги характеризуют его как ответственного, знающего свою работу. У него шестой разряд – он профессионал высочайшего класса, мастер на все руки во всем, что касается сварки любой сложности. Данил является добрым и отзывчивым человеком, который всегда придет на помощь в трудную ситуацию.
Его основная работа стала и его хобби. Дома он тоже занимается любимым делом: изготавливает печи и качели. Он отличный семьянин, заботливый муж и отец двух детей.