Все новости

Учитель русского языка и литературы

6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно понадобится в будущем. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать.
Учитель русского языка и литературы – это профессия для тех, кто любит русское слово, кто умеет образно мыслить, кто готов делиться не только своими знаниями, но и частью души. Именно таким человеком является Лейсэн Раифовна.
Она родилась в деревне Бургаджино, росла тихой и скромной девочкой. Папа работал охранником, а мама – в книжном магазине, поэтому дома всегда было очень много книг, что и повлияло на выбор будущей профессии.
В жизни каждого человека есть свой учитель, служащий примером для подражания. Для Лейсэн Раифовны таким учителем, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала Гульчачак Ризаевна Сафина, уроки которой она помнит до сих пор. Это были уроки доброты, нравственности и жизни.
Окончив Большеустьикинский лицей №1 Лейсэн Абдулхаева поступила в БГПУ им. М Акмуллы.
В 2004 году она проходила практику в Башкирской гимназии, куда ее после пригласили на работу. Обучаясь заочно, в 2007 году она получила диплом о высшем образовании.
Профессия педагога требует от человека не только глубоких знаний, но и душевных сил, выдержки. Первыми ее учениками были семиклассники, класс оказался очень шумным. Но молодого преподавателя это только закалило. Она была в меру строга, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.
Наставником молодого преподавателя была Ирина Ивановна Дремина, которая подсказывала и помогала советами.
Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания своим ученикам. Многие из них являются призерами и победителями различных конкурсов, предметных олимпиад, научных конференций.
Для учителя русского языка и литературы очень важна результативность труда. Она заключается не только в том, чтобы ученики глубже усвоили родной язык, но и в том, чтобы успешно сдали ОГЭ и ЕГЭ, обеспечив себе возможность для продолжения обучения. В прошлом учебном году четверо из двенадцати ее выпускников получили высокие баллы по ЕГЭ по русскому языку.
Также она ведет классное руководство в десятом классе, который в этом году в третий раз получил грамоту «Лучший класс». Со своими учениками они посетили города Екатеринбург, Уфа и национальный парк «Зюраткуль».
Она любит путешествовать и заниматься цветоводством. Для своих родных она отличная хозяйка, лучшая супруга и мама двух дочерей.