Все новости

Продавец – лицо магазина

Иногда кажется, что проще профессии продавца нет, но это глубокое заблуждение. Продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать и самое главное – сделать так, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой.

Продавец – лицо магазина
Продавец – лицо магазина

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно, благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. Именно такие продавцы работают в магазине «Пять+» – Айгуль Хакимова и Валентина Крючкова (на фото справа налево).
Рабочий день у них начинается в девять утра и заканчивается в десять вечера, работают посменно – неделя через неделю.
– Наш коллектив очень дружный, мы всегда помогаем и поддерживаем друг друга, – рассказывает Айгуль Хакимова.
Она родилась в селе Зилаир Зилаирского района, где отец работал по направлению. Но вскоре после ее рождения родители переехали на родину отца в село Большеустьикинское. Папа работал строителем, позже стал главным архитектором района, мама устроилась медсестрой.
Окончив Большеустьикинскую школу №1, Айгуль Салаватовна поступила на заочное отделение Московского экономического института на специальность бухгалтера. Свою трудовую деятельность начала методистом по детской работе в районном Доме культуры.
В 1992 году вышла замуж, после рождения двух дочерей, стала домохозяйкой. Позже она устроилась барменом в кафе «Охотничий дворик», но с такой работой времени на семью оставалось мало и она нашла новую – продавцом хозяйственного отдела в магазине «Торговый дом». За четыре года Айгуль Хакимова показала себя хорошим и ответственным продавцом и ее перевели в продуктовый магазин «Пять +».
– Чтобы работать продавцом, нужно не только любить свою работу, но и покупателей, – делится своим секретом Айгуль Салаватовна. – Успех работы любого магазина – это, прежде всего, результат индивидуального подхода к каждому клиенту.
В свободное время она помогает старшей дочери по хозяйству и занимается с двумя внуками.
Ее напарница – Валентина Крючкова – в сфере торговли работает более двадцати лет. Она родилась и выросла в селе Большеустьикинское. Отец работал слесарем в райпо, по совместительству токарем, а мама – закройщицей в комбинате бытового обслуживания.
После окончания школы поступила в УГППУ, а в 1997 году вышла замуж. Когда дочери исполнилось три года, устроилась на работу в отдел «Ткани и фурнитура» магазина «Торговый дом». Работа была не самой легкой, приходилось поднимать рулоны с тканями, тяжелые коробки, а кроме того, весь день поток клиентов – кому ленту, кому лоскуток ткани для поделки, кому молнию, кому нитки и другое.
После рождения третьего ребенка Валентина Ивановна работала администратором в магазине «Торговый дом», вскоре появилось место продавца в магазине «Пять+». Оба магазина принадлежат Владимиру Крючкову.
– Покупатели, которые часто заходят в магазин, знают нас по именам, – рассказывает Валентина Крючкова. – Некоторые из них готовы с нами обсуждать все на свете: и погоду, и планы на лето. Часто у нас забывают кошельки, банковские карты, документы и сумки с продуктами... Забывчивого хозяина можно легко найти по камерам видеонаблюдения.
Она отличная хозяйка, прекрасная жена, мама и бабушка, в свободное время любит вязать и читать.
Со слов продавцов в их работе нужно быть аккуратными и точными при расчетах покупателей, ни при каких обстоятельствах не обижаться и не раздражаться на людей, проявлять внимание, доброжелательность и тактичность к каждому, кто входит в магазин.

Автор:Лариса Ризванова