Все новости

Труд дорожников у всех на виду

Возрастающая интенсивность движения и массовое приобретение автомобилей предъявляет новые требования к качеству дорог. Безопасность передвигающихся по дорогам людей зависит от хорошей работы сотрудников дорожного хозяйства, которые 17 октября отмечают профессиональный праздник.

Труд дорожников у всех на виду
Труд дорожников у всех на виду

Дорожные рабочие Мечетлинского района не только ремонтируют само полотно, но и следят за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы были установлены необходимые дорожные знаки, чтобы в гололед дороги были обработаны песко-соляной смесью, а в снегопад – расчищены. Сложно перечислить все те задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства.
Сегодня в Мечетлинском ДРСУ трудятся 66 человек. Коллектив под руководством Азамата Таепова работает слаженно – люди ответственные, понимающие то, что многое в работе зависит именно от них. Они также знают, что труд дорожников у всех на виду, и каждый, даже мало понимающий в дорожных делах человек, старается дать ему оценку.
– Все запланированные работы этого года подходят к завершению, – сообщил руководитель Азамат Фавилевич. – На заключительном этапе ведется ремонт дороги Большеустьикинское – Кургатово протяженностью 1,7 км.
В летнее время рабочие устраняли дефекты дорожного покрытия. Ремонт горячим асфальтобетоном выполнен на более 1500 кв. м. Провели покраску стоек дорожных знаков, автопавильонов и мостов, отремонтировали водопропускные трубы и барьерное ограждение. Выполнены работы по восстановлению изношенных слоев региональных и межмуниципальных дорог общей протяженностью 7,5 км, а также местных дорог – 2,8 км в селах Большеустьикинское, Малоустьикинское, Нижнее Бобино, деревнях Сабанаково и Лемез-Тамак.
Впереди самый ответственный напряженный зимний период. С первым обильным снегопадом на линию выйдет снегоуборочная и другая техника, которая сейчас находится на линейке готовности. В настоящее время производится завоз противогололедных материалов.
Несмотря на обилие различных специализированных машин, работа дорожника физически очень тяжела, но почетна и ответственна. Эта профессия вынуждает работать круглосуточно, не взирая ни на дожди, ни на холод, ни на ветра. Работают они без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит.

Автор:Лариса РИЗВАНОВА