Все новости

За вкусными яствами – нелегкий труд поваров

Кто из нас не посещал столовые? Сейчас мы чаще стали готовить дома. Но для большинства взрослого населения района вспоминаются времена ранее действующих центральной столовой и столовой ПМК-8. Когда подходишь к линии раздачи и глаза разбегаются при виде разнообразного меню: всевозможных салатов, супов, гарнира, блинчиков с разными начинками, выпечки и мясных кушаний…Сейчас такое в нашем районе можно увидеть только разве что в санаториях...

За вкусными яствами – нелегкий труд поваров
За вкусными яствами – нелегкий труд поваров

За всем этим разнообразием яств – труд целого коллектива поваров и кухонных работников, которые 20 октября отмечают свой профессиональный праздник.
В преддверии этого торжества мы посетили столовую Мечетлинского санатория для детей с родителями.
В небольшом, дружном коллективе в две смены трудятся десять человек, из них четыре повара Фанзия Денисламова, Ирина Секерина, Рафиля Ахатова, Гульюзум Галлямова, трое кухонных рабочих Рафиля Зарипова, Галина Закомлистова и Зульфия Ишемгулова, официантка Вероника Уразбахтина и уборщицы помещения Лилия Галимьянова и Нурия Умутдинова.
В 5.45 они уже на рабочем месте. Сначала готовят необходимые продукты – размораживают, варят, чистят… К семи часам в кулинарных цехах готовка в самом разгаре: кто то следит за варкой супов, каш, кто то жарит оладьи или нарезает ингредиенты для будущих салатов. В 8.00 уже все готово, столы накрыты и ожидают посетителей.
Труд повара нелегкий. Многие могут приготовить блюдо дома, но не каждый осилит аналогичную работу там, где большое количество людей. Одно дело – картофельная запеканка или рассольник на семью из трех человек. Другое – на две-три сотни. Да и условия жаркой кухни не каждый выдержит. Здешнему повару необходимо иметь отличное здоровье, чтобы почти 80% рабочего времени проводить у плиты.
– Прошли времена, когда овощи мы нарезали вручную, а от ножей на пальцах образовывались мозоли, – говорит повар с двадцатилетним стажем Фанзия Денисламова. – Теперь работать – одно удовольствие. В цехе установлено современное технологическое оборудование, удобные столы, холодильники.
– Для отдыхающих предоставляется разнообразное шестиразовое питание, меню утверждено Роспотребнадзором. В его состав включены до 10 видов супов, вторых блюд, салатов, выпечка, компоты, фрукты, молочные продукты, – говорит медицинская диетическая сестра Азалия Хабибуллина. – Хлеб и молочные продукты доставляются от местных производителей. Остальное, вплоть до выпечки, производится умелыми руками наших поваров.
– У нас большие нагрузки. Восемь часов на ногах. Но я к такому ритму работы привыкла. Главное – до сих пор получаю удовольствие от того, что готовлю для наших отдыхающих, – делится Гульюзум Галлямова.
Гульюзум Мухаматшарифовна в профессии уже более 25 лет. Последние семь лет трудится в санатории. Более 10 лет преданы профессии повара Рафиля Ахатова и Ирина Секерина.
Среди тех, кто начинал трудовую деятельность поваром в санатории с момента открытия столовой – это Рафиля Зарипова. Ее общий трудовой стаж в данной профессии более 35 лет. С 2001 года она была шеф-поваром санатория. Имеет высший квалификационный разряд. За высокое профессиональное мастерство ей присвоены звания «Мастер-повар» Республики Башкортостан и «Ветеран труда». Имеет большое количество грамот и благодарственных писем. И сейчас, будучи на пенсии, она уже четыре года трудится в этой же столовой, кухонной рабочей.
Организованные, трудолюбивые, аккуратные и терпеливые, знающие свою работу на отлично, – так характеризует команду работников столовой главный врач санатория Анастасия Бадамшина. – В этом коллективе нет случайных людей. Мало приготовить блюдо технологически верно, строго соблюдая рецептуру. Надо еще любить свою работу и получать от нее искреннее удовольствие. И наши повара такие! Несмотря на тяжелый труд, они трудятся на благо санатория и никогда не подводили. Их основная задача – вкусно и полезно кормить отдыхающих ежедневно выполняется на все 100 процентов. О чем свидетельствуют теплые отзывы посетителей. Накануне профессионального праздника желаю поварам нашего санатория крепкого здоровья, терпения и благополучия!

За вкусными яствами – нелегкий труд поваров
За вкусными яствами – нелегкий труд поваров
Автор:Наталья  Русинова