Все новости

Между судом и должниками

1 ноября свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. Эта должность была учреждена в России еще в древности. В основном приставами работали чиновники по судным делам, в чьи обязанности входил вызов в суд ответчика и свидетелей, а также взыскание долгов. В наше время судебный пристав – это должностное лицо, которое контролирует исполнение судебных решений и постановлений.

Между судом и должниками
Между судом и должниками

В Мечетлинском районном отделении службы судебных приставов работают опытные специалисты – профессионалы своего дела, грамотные и ответственные.
Специалист второго разряда Лилия Баева трудится здесь с 2012 года. Она родилась и выросла в с. Большеустьикинское. В школе училась хорошо, любимыми предметами были математика, русский язык и физкультура. С седьмого класса начала увлекаться баскетболом, участвовала в районных соревнованиях.
После окончания школы поступила в Башкирский государственный аграрный университет. Получая удовольствие от игры в баскетбол, студентка экономического факультета защищала честь университета в спортивных мероприятиях, за что неоднократно была награждена медалями и грамотами.
Получив высшее образование, Лилия Ахметьяновна свою трудовую деятельность начала в Сбербанке. Проработав недолгое время консультантом, узнала, что в Мечетлинском районном отделении службы судебных приставов появилась вакансия.
Пройдя нелегкий путь в трудоустройстве на работу, она заняла должность специалиста по ведению депозитного счета, общий стаж работы в службе судебных приставов составляет девять лет.
– Несмотря на то, что моя работа очень напряженная и связана с большой ответственностью, мне она нравится, – рассказывает Лилия Баева. – В мои обязанности входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции, оформление и содержание документации, распределение поступивших денежных средств для дальнейшего погашения долгов по исполнительным производствам и другое.
Институт судебных приставов существует давно и основная задача – исполнение самых разных судебных актов – остается неизменной.
– Главное в работе судебных приставов – это своевременное исполнение закона, – говорит Лилия Ахметьяновна. – Пристав всегда находится между двух огней – взыскателем и должником, и всегда кто-то недоволен. Здесь нужны терпение, выдержка, такт, ведь у каждого человека – своя история, своя судьба.
Какой бы эффективной не была работа судов, без фактического исполнения предписаний любые судебные решения будут действительны лишь на бумаге. Именно судебные приставы являются гарантом соблюдения закона.
Поздравляю свой коллектив с праздником! Желаю всем здоровья, бодрости духа, веры в свои силы, новых успехов в нашей непростой работе.

Между судом и должниками
Между судом и должниками
Автор:Лариса РИЗВАНОВА