Все новости

Он был настоящим политработником

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

Он был настоящим политработником
Он был настоящим политработником

В период правления Л. И. Брежнева, когда пост министра внутренних дел занимал Н. А. Щёлоков, МВД было превращено в одно из самых могущественных советских ведомств. Николай Анисимович вкладывал огромные усилия не только в добывание денег и техники для министерства, но и укреплял кадровый состав, активно велась политическая работа, в которой были задействованы партийные и комсомольские организации.
В Вооруженных силах и МВД были образованы различные структурные подразделения, одним из которых был отдел по политико-воспитательной работе (ПВР). На его основе в Мечетлинском РОВД была введена должность заместителя начальника по ПВР (замполита).
На данную должность от предприятий и учреждений направлялись самые лучшие работники.
В обязанности замполита входили: тщательный набор кадров, организация обучения, проведения политинформации, спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия, прием присяги у молодых сотрудников.
Первым замполитом в РОВД был Рафкат Закиров. Однако через некоторое время его перевели начальником РОВД в Ермекеевский район.
По рекомендации райкома партии на должность замполита РОВД был выдвинут молодой учитель Юлай Валеев, который после окончания физико-математического факультета БГПИ преподавал в Лемезтамакской средней школе.
Юлай Юсупьянович родился 25 сентября 1951 года в деревне Новомещерово в семье учителей Юсупьяна Миржановича и Мунавиры Зуфаровны.
После переезда семьи в деревню Сабанаково Юлай Валеев окончил местную школу, а затем и Лемезтамакскую. После службы в армии поступил в Башкирский педагогический институт, пошел по стопам родителей.
После его окончания вместе с женой Альфирой Хазиевной был направлен в Мечетлинский район. В 1981 году Юлая Юсупьяновича пригласили в Мечетлинский РОВД на должность замполита.
С этого момента у него началась другая жизнь – жизнь, связанная со службой в правоохранительных органах.
Юлай Валеев, кроме выполнения своих служебных обязанностей в отсутствии начальника РОВД, замещал его должность. Руководил организацией проведения эстафет о служебной деятельности отдела, проводимых министерством по крупным значительным событиям страны. Особенно запомнилась передача эстафеты Аскинскому РОВД, где в составе делегации был сам замполит. На данный момент фотографии и альбомы о данном событии хранятся в музее МВД.
Будучи активным, энергичным человеком он умело организовывал культурно-спортивные мероприятия ко Дню милиции, привлекая не только сотрудников, но и их жен. Примером тому служат зональные соревнования в Кигинском районе, где коллектив РОВД в художественной самодеятельности занял первое место, а в стрельбе и спортивных соревнованиях – призовое место.
Рабочий день в правоохранительных органах ненормированный. Постоянное нахождение сотрудников на службе создавало недовольство в семье, и возникали семейные неурядицы. А порой и сами сотрудники допускали нарушения уставных требований. В данном случае Юлай Юсупьянович, для налаживания служебной деятельности организовывал эффективную работу женсовета, товарищеского суда рядового, сержантского состава и суда чести офицерского состава РОВД. Применял наставничество опытных служащих над молодыми сотрудниками. Регулярно организовывал встречи с сотрудниками-ветеранами, участниками войны.
За активную трудовую деятельность Юлай Юсупьянович не раз был награжден Почетными грамотами МВД РФ, МВД РБ, Мечетлинского РОВД.
Необходимо отметить, что такие руководители, как Рим Насыров, Аксан Нурмухаметов и Юлай Валеев имели самый большой стаж работы в Мечетлинском РОВД.
Юлай Юсупьянович своим трудолюбием, ответственным отношением к должностным обязанностям и личным примером заслужил уважение сослуживцев. Люди, знающие и помнящие его, отзываются о нем только с положительной стороны.
Благодаря поддержке и вдохновению супруги Альфиры Хазиевны, работавшей педагогом в Большеустьикинской школе №1он был хорошим семьянином.
В звании майора милиции Юлай Валеев в 2002 году вышел в отставку по выслуге лет. А в 2017 году по болезни он ушел из жизни, четыре года недожив до своего 70-ти летия.
Варис ВАЛЕЕВ,
ветеран МВД, подполковник милиции.

На снимке: Коллектив РОВД, 1987 года. Юлай Валеев первый ряд третий слева.

Он был настоящим политработником
Он был настоящим политработником
Автор:Наталья  Русинова