Все новости

Эта профессия делает нашу жизнь удобной и комфортной

Мечетлинский РЭС обслуживает воздушные линии электропередач во всех населенных пунктах района, кроме с. Большеустьикинское протяженность ВЛ-10 кВ – 446 км, ВЛ-0,4 кВ – 406 км и 304 трансформаторные подстанции.

Эта профессия делает нашу жизнь удобной и комфортной
Эта профессия делает нашу жизнь удобной и комфортной

Работы, запланированные на текущий год, выполнены в полном объеме. Проведен ремонт тридцати трансформаторных подстанций, ремонт воздушных линий с заменой на изолированный провод протяженностью четыре километра в деревнях Новомуслюмово и Кутушево, реконструкция высоковольтных линий в деревнях Бургаджино и Мелекасово, установлены устройства, предназначенные для предотвращения поражения птиц электрическим током в д. Яушево и другое.
Под руководством Тимура Галимь-янова сегодня в РЭСе работают 35 человек. Одним из опытных специалистов является Илдар Каюмов.
Он уроженец д. Малокызылбаево, после окончания Алегазовской школы получил профессию «Электромонтажник СЦБ» в Красноуфимском железнодорожном училище. Свою трудовую деятельность начал монтером в Казанском СМП-104, куда его направили от училища. Потом два года работал на заводе в Сибири, в 1983 году вернулся в родной район.
До трудоустройства в СВЭС Илдар Вакифович работал водителем в нескольких организациях. Стаж работы электромонтером оперативно-выездной бригады с совмещением обязанностей водителя составляет 21 год.
– У нашей бригады большой фронт работ: мы производим подключение и отключение потребителей по договорам электроснабжения и нарядам энергосбыта, ремонт и замену электросетей, осмотры линий, замеры напряжения и другие работы по направлению, – рассказывает электромонтер четвертого разряда. – Несмотря на погодные условия: грязь, слякоть и даже сорокаградусный мороз мы выезжаем на ликвидацию аварий и неисправностей, обеспечивая населению удобную и комфортную жизнь.
Каждое утро бригада получает план работ от мастера, проводится целевой инструктаж по типу работы, потом выписываются наряды или распоряжение, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. В течение дня диспетчер по рации передает им новые заявки при необходимости, по ним специалисты выезжают сразу после выполнения текущего задания.
Иногда после окончания рабочего дня приходится задерживаться или выходить в выходной: это происходит в случае нештатной ситуации, которую требуется оперативно решить, чтобы в дома жителей поступил свет. В период пандемии, когда многие находятся на «удаленке», особенно важно минимизировать простои подачи электроэнергии.
– Работу свою люблю и знаю, – говорит Илдар Каюмов. – Хотя это, конечно, спорное заявление. Знать всего невозможно, нам, энергетикам, приходится постоянно учиться, совершенствовать свои навыки. А без этого никуда.
Он неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами со стороны руководства СВЭС.
– Илдар Вакифович – грамотный, ответственный и добросовестный работник, – так отзывается о нем начальник электростанции. – Давая ему задание, можно не беспокоиться, он выполнит его на сто процентов.
С супругой Зульфией Каюмовой они воспитали троих детей. У двух сыновей Ильсура и Вадима свои семьи, они подарили им троих внуков, дочь Лиана учится в восьмом классе.
Лариса РИЗВАНОВА.

Эта профессия делает нашу жизнь удобной и комфортной
Эта профессия делает нашу жизнь удобной и комфортной
Автор:Лариса Михалькова