Все новости

14 февраля – День компьютерщика

В современном мире профессии, связанные со сферой информационных технологий, обретают все большую популярность и востребованность.

14 февраля – День компьютерщика
14 февраля – День компьютерщика

С декабря 2003 года в Мечетлинском районе любые виды работ, связанные с компьютерной периферией, оказывает фирма «Диалог». Ее сфера услуг обширна и много-гранна, они работают не только с населением, но и обслуживают более ста организаций по всему Северо-Востоку Башкортостана, в их число входят как предприниматели, так и крупные бюджетные организации.
В настоящее время в «Диалоге» трудятся семь человек. Все они – профессионалы своего дела, один из них – системный администратор Алексей Кобяков.
Он родился и вырос в с. Малоустьикинское. После окончания школы получил высшее образование в Уральском финансово-юридическом институте. Поработав несколько лет экономистом в г. Екатеринбурге, понял, что ему не интересна эта профессия, и в 2015 году вернулся в родные края.
Еще со школьных лет он увлекался компьютерами, техникой и всем, что связано с электроникой. Поэтому решил сменить сферу деятельности и устроился в «Диалог» системным администратором. Новой специальности он учился самостоятельно.
– Данная профессия довольно востребована, – говорит Алексей. – Успех зависит от навыков, знаний, умений. Надо постоянно заниматься самообразованием, не сидеть на месте. Важно постоянно получать новые знания, идти в ногу с развитием технологий.
Сейчас компьютерные технологии занимают одну из ведущих позиций во всех видах деятельности. У молодежи в телефоне вся жизнь — учеба, друзья, работа.
– Он профессионал, который с легкостью соберет и разберет любую компьютерную технику, – рассказывает о нем руководитель Елена Крючкова, – сможет подключить различные периферийные устройства, протянуть сеть кабелей, предоставить доступ к интернету, установить серверы, обслужить офисную технику, и вообще быстро разберется с возникшими проблемами.
В любой профессии есть огромное количество своих секретов и особенностей. В сфере компьютерных технологий их бессмысленно перечислять, потому что овладеть ими можно только с опытом, которого у Алексея достаточно.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова