Все новости

Сельский фельдшер – первый помощник

21 февраля свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры. Невозможно не высказать слова уважения и благодарности, которые стоит сказать этим замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в сельском медицинском пункте, напрямую зависят жизни многих людей.

Сельский фельдшер – первый помощник
Сельский фельдшер – первый помощник

Более четверти века своей жизни Лилия Муталова отдала заботе о здоровье жителей нашего района. Уроженку села Большая Ока после окончания Красноуфимского медицинского училища хотели направить на работу в город Екатеринбург, но она предпочла остаться в родном районе. Так в 1991 году она начала трудовую деятельность операционной медсестрой в Большеустьикинской ЦРБ.
– Еще со школьных лет я мечтала работать в здравоохранении, – рассказывает Лилия Разалифовна. – В детстве, когда болела, меня лечила очень добрая и ответственная врач. Она мне очень понравилась, и я хотела так же, как она помогать людям.
В 1993 году ее перевели в Большеокинскую сельскую врачебную амбулаторию, где она работала дежурной медицинской сестрой. Лилия Разалифовна помогала реабилитироваться и восстановиться пациентам после заболеваний, проводила профилактические работы, направленные на укрепление здоровья населения.
С 2000 года и по сегодняшний день она работает фельдшером в деревне Степной. Так сложилось, что сельский фельдшер – авторитетный медик и поэтому обязан разбираться во всем, потому что, какая бы проблема со здоровьем ни случилась, селяне идут в ФАП.
Она первая приходит на помощь жителям в любое время суток и в любую погоду. В ее обязанности входит организация диспансеризации, проведение профилактических медосмотров населения, ведение учета и выявление длительно и часто болеющих, контроль больных, состоящих на диспансерном учете, и многое другое.
Встретив на улице жителя своей деревни, она всегда поинтересуется его здоровьем. Говорит, что во время подворного обхода из-за пандемии не все пускают в дом, и чтобы узнать их самочувствие, она звонит им по телефону. Старается донести до сознания всех, что заботиться о своем здоровье надо регулярно, вовремя проходить диспансеризацию, поддерживать все основные параметры жизнедеятельности организма в норме.
На вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, она в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие и признается, что не может пройти мимо чужой беды и боли.
– Бывает, придешь домой, уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию, – продолжает свой рассказ Лилия Муталова. – А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждет помощи, кто от чистого сердца благодарит тебя, и понимаешь, что выбор сделала правильный.
Она фельдшер высшей категории, успешно проходит любое обучение. В ближайшее время получит ноутбук, надеется, что быстро его освоит.
С супругом Данилем Муталовым имеют большое хозяйство, занимаются пчеловодством. Воспитали троих детей.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова