Все новости

Добросовестный человек

Общество с ограниченной ответственностью «Мечетлинский водоканал» является одной из организаций нашего района, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Добросовестный человек
Добросовестный человек

Главным направлением деятельности общества является очистка и обработка сточных вод, обслуживание канализационных сетей. С мая прошлого года руководит коллективом Радик Хайбуллин. В штате организации числится шесть человек – это дисциплинированные, ответственные работники, которые всегда справляются с возложенными на них обязанностями.
Сегодня расскажем о сотруднике, работа которого достаточно сложная и проходит, мягко говоря, не в самых лучших условиях. Слесарь Ралит Закиров – настоящий профессионал, мастер своего дела, общительный, веселый и просто хороший человек.
Он родился в деревне Малокызылбаево, когда ему исполнился год, родители переехали в село Большеустьикинское. Здесь он и вырос. После восьмого класса во время летних каникул устроился в ЖБИ, каменщиком.
Через три года по направлению от военкомата он получил специальность водителя в селе Ярославка. Затем устроился на работу в ПМК столяром, где проработал двенадцать лет. В связи с закрытием организации, продолжил свою трудовую деятельность слесарем в производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства. В 2008 году оно было переименовано в ООО «Мечетлинский водоканал».
– Когда начал работать слесарем канализационных систем, единственной проблемой было привыкнуть к неприятному запаху, но в скором времени перестаешь это замечать, – рассказывает Ралит Раисович.
– За пятнадцать лет работы в «Мечетлинском водоканале», каждый день не предсказуем – говорит он. – Не знаешь какая заявка поступит: засор канализации, прорыв трубы или утечка из колодца.
В бригаде работают несколько человек, у всех есть свои функции. Когда один находится в колодце, второй обязательно стоит сверху, следит за безопасностью.
– В нашем районе глубина канализационных смотровых колодцев составляет в среднем два-три метра, – продолжает свой рассказ слесарь Закиров. – Но есть и пятиметровые. Недавно в сильные морозы мы почти целый день проработали в пятиметровом колодце по улице Ленина. Во время работы случается всякое. Работа очень опасная и тяжелая. Зимой холодно, и трубы бывают настолько гнилые, что варить их могут только профессионалы. Мусор, грязь, воду – все это нужно вычищать лопатами, ведрами. Мало кому понравится такая работа. Но Ралит Закиров говорит, что привык и никогда не искал другой работы.
За добросовестный труд награжден Почетной грамотой Администрации района.
Он любящий муж и заботливый отец двоих детей.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова