Все новости

Жива культура на селе

Ежегодно 25 марта отмечается День работников культуры. В нашем районе в этой сфере трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.

Жива культура на селе
Жива культура на селе

Пять лет назад Гузель Ханова устроилась на работу художественным руководителем в Новомещеровский дом культуры. Она никогда не думала, что жизнь заставит ее окунуться в сферу культуры. Как оказалось, работа эта не из легких – вдохновлять других оптимизмом, добротой и любовью.
Уроженка деревни Новомещерово после окончания школы, получила специальность «Юрист» в Челябинском юридическом колледже. Первым местом ее работы была детская школа искусств в с. Большеустьикинское, где она трудилась секретарем.
В 2009 году с супругом Ренатом Хановым они вернулись на малую родину, построив там большой и уютный дом. Вскоре она устроилась в Новомещероский сельсовет военно-учетным работником. Сейчас работает в этой должности по совместительству, основным местом работы для нее является сельский клуб.
– Я работаю художественным руководителем местного клуба с 2017 года, – рассказывает Гузель Салаватовна. – Работу свою люблю, предана ей и душой, и сердцем. Развлечений в деревне нет, поэтому сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована наша работа, во многом зависит общественная и культурная жизнь села.
Работая в новой для себя профессии, она окончила Башкирский республиканский колледж культуры и искусства.
Гузель Ханова является членом народного коллектива тамбурной вышивки «Ҡомартҡы» и вокального ансамбля «Яҙғы моңдар», который достойно защищает честь нашего района на республиканских конкурсах, становясь лауреатом и дипломантом.
Помимо основной работы она ведет общественную деятельность. На протяжении семи лет работает секретарем участковой избирательной комиссии Новомещеровского сельского поселения; ежегодно принимает активное участие в спортивных мероприятиях района. Семья Хановых награждена дипломами и грамотами в номинациях «Семейные традиции – наша история», «Семья – основа государства», «Папа, мама, я – спортивная семья» и т.д.
– Гузель Ханова – ответственный и надежный человек, на нее можно положиться в любом деле, – говорит руководитель Новомещеровского СДК Эльвира Латыпова, – умеет налаживать и поддерживать контакты с людьми.
Она отличная хозяйка, хранительница домашнего очага. В свободное время любит вышивать. С супругом воспитывают троих детей, имеют большой дом и личное подсобное хозяйство.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова