Все новости

Ближе к населению

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления Одной из лучших администраций сельских поселений в Мечетлинском районе считается Новояушевская. Это сплоченная команда профессионалов своего дела.

Ближе к населению
Ближе к населению

Сегодня здесь выполняют свои обязанности управляющая делами Фания Камалова, у которой стаж работы в сельсовете составляет 15 лет, землеустроитель Гульнара Кусабердина – молодой специалист, работник военно-учетного стола Лилия Набиуллина трудится в данной должности три года. Более 10 лет уборку помещений осуществляет Ралия Садыкова. Их работой руководит глава Рустам Ахметьянов.
– В Новояушевское сельское поселение входят две деревни – Новояушево и Старомещерово, – рассказывает Рустам Галиуллович. – В них проживают 880 человек, в том числе 160 пенсионеров, 224 ребенка до 18 лет, одна вдова ветерана Великой Отечественной войны, два ветерана тыла.
Эффективность работы администраций сельских поселений, несомненно, первым делом оценивают по внешнему виду вверенных им территорий. И здесь немаловажную роль играет благоустройство. Это работа не одного дня, и даже не одного года.
Традиционно с наступлением весны жители приступают к уборке территории от скопившегося за зиму мусора, собирают прошлогоднюю листву. Летом регулярно проводят обкос травы, вырубку ненужной поросли деревьев. Во всех этих работах участвует и коллектив администрации сельского поселения. Они личным примером стараются привлечь жителей поселения к наведению порядка на территории своих домов, приусадебных участков, общественных мест.
Вторым условием успешной работы местного самоуправления является уровень доверия населения. К специалистам Новояушевского сельского поселения жители обращаются по различным вопросам: от получения справок и оформления документов до проблем, связанных с землей.
Рустам Ахметьянов возглавляет администрацию сельского поселения на протяжении 12 лет. За эти годы были решены многие проблемы. В Новояушево и Старомещерово был неустойчивый интернет. В 2019 году проложили волоконно-оптический кабель. Теперь жителям доступны все удобства всемирной сети.
Газификация деревень сельского поселения была осуществлена еще в 2000 году. Но тогда несколько вновь созданных улиц не вошли в проект. Многие годы дома жильцов этих улиц были не газифицированы. Но несколько лет назад была решена и эта проблема, в дома пришло голубое топливо.
Также были обустроены дороги внутри сельского поселения. 10 из 16 существующих контейнерных площадок были обустроены. Для оставшихся приобретены материалы. Были ликвидированы две мусоросвалки.
Сейчас основным вопросом, волнующим местных жителей, остается «разъедание» водой берега реки Ай. Эта проблема особо остро стоит в последние годы. Жильцы домов прибрежных улиц с тревогой ожидают весеннего паводка. На сегодняшний день проектирование берегоукрепления завершено. Ожидается финансирование.
Деревни Новояушево и Стромещерово ежегодно принимают участие в муниципальном этапе конкурса «Трезвое село». В прошлом году новояушевцы завоевали второе место.
В своей работе администрация Новояушевского сельского поселения опирается на общественные объединения. Женсоветы двух деревень активно поддерживают в проведении мероприятий, работает совет ветеранов и общество «Ағинәйҙәр». Неоценимую помощь оказывают председатели Елена Гильметдинова и Адиба Валиахметова. Спонсорами проведения Сабантуев и других праздников выступают главы КФХ и предприниматели.
Активист Динат Абдрахманов ведет кружки и секции, проводит тренировки по мини-футболу и волейболу, приучает детей и молодежь к спорту.
Говоря о работе администрации Новояушевского сельского поселения нельзя не упомянуть о тех, кто многие годы проработал во благо своих односельчан – землеустроителем трудилась Амина Абдрахманова, бухгалтером Гульшат Низамова, управделами Мавжида Халилова и главой Динат Абдрахманов.
Наркес ХАЛИУЛЛИНА.

Автор:Лариса Михалькова