Все новости

Предприниматель из сельской глубинки

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Это праздник энергичных и инициативных людей, представителей делового сообщества, которые вносят заметный вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности в районе.

Предприниматель из сельской глубинки
Предприниматель из сельской глубинки

Благодаря им рынок насыщается товарами, идет освоение новых технологий и видов услуг, создаются рабочие места, выполняются социально-экономические программы.
В Мечетлинском районе свою деятельность осуществляют 503 субъекта малого и среднего бизнеса: 92 юридических лица и 411 индивидуальных предпринимателей. Из них два предприятия, в которых численность сотрудников более 100 человек, 11 малых предприятий, остальные микро.
Предприниматели достойно заявляют о себе в сфере услуг, торговле, строительстве и во многих других отраслях экономики.
В числе наиболее успешных Ильдар Нигаматьянов, Юрис Латыпов, Павел Ватолин, Алмаз Хайретдинов, Зуфар Галлямов, Флюр Дусмухаметов, Наталья Зырянова, Сергей, Алексей, Ирина и Иван Скрябины, Ира и Альберт Гафаровы, Булат Давлетбаев, Гагик Аветян, Фания Тахаутдинова, Ольга Ярмухаметова, Вилена Шеефер, Альфия Байрамгулова, Елена Крючкова, Регина Юмадилова, Ильдар Ахъямов и многие другие. Большинство из них активно участвуют в общественной жизни района и оказывают финансовую поддержку в проведении многих мероприятий, в том числе по проекту «Атайсал».
В конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» по итогам 2021 года в номинации «Лучший предприниматель» победил Филюс Сираев.
Несмотря на ситуацию в стране жители района не боятся открывать собственное дело. Так в апреле этого года в с. Большая Ока под руководством Аснафа Саетова появилось новое предприятие ООО «САМ».
Уроженец Балтачевского района с детства увлекался туризмом. Когда начал работать учителем физкультуры, с учениками участвовал в республиканских туристических слетах, где они занимали призовые места.
В 1986 году по направлению приехал работать в Мечетлинский район. Преподавал уроки физкультуры в Большеокинской школе и несколько лет в Азикеевской. Вел кружок по туризму, организовывал сплавы для детей, по совместительству работал преподавателем ОБЖ.
С детства его интересовали история, культура и архитектура и он начал изучать их углубленно. В этот период познакомился с инструкторами экскурсий. Ежегодно в летний период он проводит экскурсии по нашей республике, организовывает сплавы по реке, работает с турфирмами в качестве гида. В планах развивать этот вид деятельности.
После выхода на заслуженный отдых Аснаф Миншарифович решил заняться лесным бизнесом: выкупал делянки для вырубки леса на дрова. Работа была очень тяжелая, но он вник в это дело и решил его расширить. Приобрел пилораму в с. Большая Ока и начал заниматься переработкой леса. Сейчас реализует пиломатериал – брус, срубы, доски, штакетник, дрова и многое другое.
Конечно, на пути развития собственного дела много трудностей, но Аснаф Саетов считает, что при желании достичь можно многого, главное – действовать.
– Одни из главных качеств, которыми должен обладать предприниматель, это трудолюбие и увлеченность делом, только тогда можно добиться успеха в своем деле, – говорит он.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова