Все новости

Моя профессия – библиотекарь

Ежегодно, 27 мая отмечают общероссийский день библиотек. Именно в это день 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России.

Моя профессия – библиотекарь
Моя профессия – библиотекарь

Гульназ Ахметханова – библиотекарь из деревни Дуван-Мечетлино.
Она родилась в деревне Еланышево. Окончив школу, поступила в Месягутовское педагогическое училище. После окончания учебы приступила к работе учителем младших классов в деревне Абдрахимово и заочно поступила в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.
Гульназ Ахметханова вышла замуж и вырастила троих прекрасных детей, помогла им получить хорошее образование. Чуть больше года назад она впервые стала бабушкой.
В 2016 году семья переехала жить в село Дуван-Мечетлино. Рабочих мест в школе не оказалось, и она устроилась работать в Дуван-Мечетлинский филиал № 7 Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы. Прошла профессиональную переподготовку в Институте дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по программе «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности».
Благодаря ее профессионализму, ответственности, исполнительности библиотечное дело на участке ведется на должном уровне.
В настоящее время, когда практически все пользуются интернетом независимо от возраста, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это Гульназ Ахметханова творчески подходит к своей профессии, во многом способствует сохранению традиций, приобщению читателей к сокровищнице мировой и отечественной культуры, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Подтверждением этому служат проведенные ею литературные вечера, обзоры, беседы и другие мероприятия, отличающиеся актуальностью, содержательностью и высоким профессиональным уровнем.
В библиотеке ею хорошо организован справочно-библиографический аппарат. Она участвует и делится своими знаниями с коллегами на семинарах. Постоянно совершенствует свои знания.
В 2017 году стала лауреатом III степени районного литературно-экологического марафона «Встань на защиту природы», посвященного году экологии, а в 2021 году – лауреатом I степени районного онлайн-марафона «Марафон здоровья», посвященного году здоровья и активного долголетия в Башкортостане.
Гульназ Фарвазовна большое внимание в работе уделяет краеведческому направлению, ежегодно проводит полюбившиеся населению мероприятия по типу телевизионных передач на канале БСТ «Алтын тирмә» и «Дарман». Для взрослых и детей в библиотеке и в Еланышевском сельском клубе регулярно проходят мероприятия по настольной игре «Әлләсе». При библиотеке организовала клубы по интересам «Клуб умелых рук», кукольный театр «Мы любим сказки».
Совместно с работниками сельского Дома культуры и учителями помогает в составлении сценариев и активно участвует во всех районных мероприятиях.
– Спонсорами, которые никогда не отказывают в финансовой помощи для проведения многочисленных мероприятий библиотеки выступают местные предприниматели Радион Муртазин и Инсаф Шакиров, – с благодарностью, рассказывает Гульназ Фарвазовна.
Своим трудом и добросовестным отношением к работе, постоянной готовностью прийти на помощь к коллегам по работе, она завоевала уважение в трудовом коллективе и у односельчан.
Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова