Все новости

Благородный и нелегкий труд

Сегодня, 8 июня, по всей стране отмечается День социального работника. Это люди, у которых милосердие и доброта на первом месте. Для них нет ничего не возможного.

Благородный и нелегкий труд
Благородный и нелегкий труд

В Мечетлинском районе 468 человек ежедневно получают социальные услуги на дому, а оказывают им эту помощь 25 специалистов центра социального обслуживания населения «Социум». Предоставление услуг инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, помощь многодетным семьям, работа с неблагополучными семьями, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротами, их социальная реабилитация – вот далеко неполный перечень задач, которые решает социальная служба.
У социального работника должны быть такие качества, как терпение, доброта, сострадание, умение слушать и общаться с разными людьми. Всеми этими качествами обладает Альбина Ахметьянова, работающая в профессии десятый год.
После окончания Дуван-Мечетлинской школы она получила образование повара-кондитера. Трудовую деятельность начала по специальности в больнице в деревне Дуван-Мечетлино. Выйдя замуж, переехала в деревню Гумерово и устроилась на работу в детский сад. Проработав там поваром двенадцать лет, попала под сокращение. Позже работала почтальоном и по совместительству санитаркой в ФАПе.
В 2013 году знакомая предложила ей должность социального работника. Альбина Сабирьяновна согласилась и ни разу не пожалела об этом.
– Я знала, что это непростой труд, в первую очередь физически, но все же согласилась. Поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно я научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит мне только положительные эмоции.
Трудовые будни социального работника насыщенные. У Альбины Ахметьяновой – двадцать один подопечный, четыре из них супружеские пары.
Круг ее обязанностей достаточно широкий и индивидуальный для каждого человека. Помимо домашних, бытовых услуг социального работника – закупка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, оплата коммунальных платежей и другое. В летнее время она помогает пожилым в огороде, зимой – чистит дорожки от снега.
Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень «социальных услуг», но иногда оказывается самым важным для подопечных.
За отзывчивость, чуткость и милосердие ее уважают и ценят. Они благодарны ей и каждый раз ждут ее.
Во всем поддерживает и всегда помогает ей супруг Айдар Ратмирович. Они содержат большое хозяйство. Воспитали двоих детей.

Автор:Лариса Ризванова