Все новости

Мечетлинский санаторий для детей с родителями

В живописном месте соснового бора и реки Ик Северо-Востока республики расположено Государственное автономное учреждение здравоохранения «Мечетлинский санаторий для детей с родителями Республики Башкортостан». Основан он в 1944 году как общеоздоровительный, а с 1959 года профилируется на лечении заболеваний органов дыхания.

Мечетлинский санаторий для детей с родителями
Мечетлинский санаторий для детей с родителями

Второе рождение детская здравница получила в 2001 году с вводом в эксплуатацию новых комфортабельных корпусов. Появилась возможность оздоровления детей не только старшего, но и более раннего возраста (с трех лет) вместе с родителями.
Под руководством главного врача Анастасии Бадамшиной в коллективе трудится 144 сотрудника, из них восемь врачей (с высшей категорией – двое, с первой – один), 48 медицинских сестер (с высшей категорией – 19, с первой – 8). Пятнадцать сотрудников имеют звание «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».
Самый большой трудовой стаж у медицинских сестер Татьяны Храмцовой и Вилии Думиновой. Они имеют высшую категорию по специальности «Сестринское дело в педиатрии», награждены Почетными грамотами санатория, Администрации района и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Татьяна Леонидовна удостоена нагрудного знака «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».
Санаторно-курортное дело – это достаточно большая структура, в которой задействованы профессионалы различных специальностей: управленческий аппарат, медицинский персонал, сотрудники гостиничного центра, специалисты в сфере продаж и маркетинга, организаторы культурно-досуговых мероприятий и многие другие.
Каждый сотрудник добросовестно относится к своему делу. Благодаря им учреждение неоднократно отмечено высокими наградами и медалями Всероссийского форума «Здравница», имеет диплом лауреата национального конкурса «100 лучших курортов России – 2017» в номинации «Лучший санаторий».
Детский санаторий принимает детей с родителями не только из нашей республики, но и из других областей – Челябинской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Сибири и Татарстана, а также из Москвы.
В санатории более двадцати лечебных кабинетов, где проводятся свыше сорока лечебных процедур. Имеется необходимая диагностическая и лечебная база. Эффективно применяются галотерапия, гипокситерапия «Горный воздух», аэрофитотерапия, ингаляции, иглорефлексотерапия, ванны, и души, ручной и механический массаж, лечебная физкультура, фитотерапия, аппаратная физиотерапия, имеется грязелечебница. Работают кабинеты функциональной диагностики, стоматологический кабинет, к услугам взрослым имеется косметологический кабинет.
Богатый растительный мир, мягкий климат, чистый воздух, лесная тишина, комфортабельный быт и культурный досуг давно стали фирменным знаком санатория.

Автор:Лариса Ризванова