Все новости

Санаторий известный за рубежом

Санаторий «Карагай» был основан в 1969 году, сначала он назывался «Сосновый бор». В 2000 году преобразован в ГУП санаторий «Карагай» Республики Башкортостан, а в 2017 году – в общество с ограниченной ответственностью.

Санаторий известный за рубежом
Санаторий известный за рубежом

«Карагай» – бальнеогрязевой, многопрофильный круглогодичный климатический курорт, расположенный в вековом сосновом бору на берегу Мечетлинского водохранилища реки «Ик».
В санатории трудятся более 200 человек, из них: семь врачей, двадцать шесть специалистов среднего и одиннадцать младшего медицинского персонала. С 31 мая этого года директором санатория назначен Артур Бадретдинов.
Много лет в коллективе работают и имеют награду «Отличник здравоохранения»: врач-невролог Роза Гадельшина, медбрат по массажу – Ринат Вакилов, медицинская сестра по физиотерапии – Миляуша Галина, фельдшер-лаборант Елизавета Калачева, а также врач-физиотерапевт высшей категории Алина Саражина и медицинские сестры высшей категории: Зульфия Хадыева, Эльзида Слесарчук, Альфира Давлетбаева, Майсара Самигулина, диетсестра Ирина Гафарова, медицинские сестры первой категорий Юлия Набиуллина и Лариса Корякова.
С высоким профессионализмом и душевной теплотой в санатории трудятся медицинские сестры лечебно-диагностического комплекса Фаузия Хайретдинова, Залифа Гиниятова, Альбина Гиниятова, инструктор-методист Елена Юмагулова и сестрахозяйка Роза Хамидуллина, санитарки Сирена Ахметханова, Фарида Ивашина, Гузалия Динисламова, Екатерина Вазирова, Надежда Салихова, Айгуль Сунагатова, Альбина Ганиева и Зульфия Сафарова.
В настоящее время под контролем опытных врачей-специалистов применяется разработанная ими «Комплексная программа медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», где используются богатые природные лечебные ресурсы.
Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан за плодотворную добросовестную работу и большой личный вклад в борьбе с COVID-19 награжден бывший директор санатория «Карагай» Рамиль Бадретдинов. Сейчас он возглавляет курорт «Красноусольск».
Санаторий «Карагай» оказывает санаторно-курортные услуги по 32 видам медицинской деятельности.
В лечебно-диагностическом комплексе санатория, оснащенном современным оборудованием, успешно функционируют отделения грязелечения, водолечения, ЛФК физиотерапевтическое и косметологическое отделения, бассейн и питьевой бювет, отделение урологии и андрологии, клинико-диагностическая лаборатория. На территории санатория функционирует лодочная станция, пляж.
Санаторий специализируется на лечении болезней костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, кожи и подкожно-жировой клетчатки, органов пищеварения, заболеваний мочеполовой системы.
В здравнице организовано питание в двух столовых по типу шведского, заказного и диетического столов. Широкий ассортимент блюд готовится из экологически чистых продуктов.
Пациенты размещаются в комфортабельных одно- и двухместных номерах с удобной мебелью, телевизором, холодильником и телефоном, также предусмотрены номера класса «люкс» и «полу-люкс».
За последние годы здравница динамично развивается. За счет собственных средств проведена полная реконструкция и ремонт лечебно-диагностического комплекса, объектов питания, приема и проживания для отдыхающих, полностью обновлена материально-техническая база, внедряются современные медицинские технологии, улучшен сервис, благоустроена территория, благодаря чему санаторий востребован среди отдыхающих нашей республики, разных регионов Российской Федерации и зарубежья.

Автор:Лариса Ризванова