Все новости

Ветеринар – это призвание

В конце августа свой профессиональный праздник отмечают представители ветеринарной службы России.

Ветеринар – это призвание
Ветеринар – это призвание

Пройдя сквозь времена и события, государственная ветеринарная служба Мечетлинского района постоянно развивалась и преобразовывалась, и сейчас – это дружный коллектив из 24 человек, из них 14 ветеринарных врачей, три ветфельдшера, которые работают в с. Алегазово, д. Ишалино, с. Дуван-Мечетлино.
Профессия ветеринара по праву считается одной из сложнейших на земле, в ней заложен глубочайший смысл, где своим каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и, тем самым, стоят на страже здоровья человека. Они контролируют качество продукции животного происхождения и правила их переработки, хранения – вся эта работа требует особой ответственности.
С 1991 года в государственной ветеринарной службе Мечетлинского района работает Зимфира Топычканова. Свой трудовой путь она начинала с лаборантки. Параллельно поступила в Башкирский государственный аграрный университет на ветеринарный факультет – заочное отделение. В 2009 году ее перевели на должность ветеринарного врача-серолога лаборатории, где она всегда своевременно и достоверно устанавливала диагнозы. Проводила большой объем исследований кожевенного сырья.
Через два года стала заведующей диагностического отдела. В лаборатории она проделала огромную работу по систематизации документов сертификации и лицензирования отдела.
Сейчас она начальник отдела противоэпизоотических мероприятий.
За долгие годы работы Зимфира Зайнуловна зарекомендовала себя как высокопрофессиональный специалист. Этому способствует хорошее знание своего дела, многолетний практический опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой она подходит к выполнению работы.
– Я ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию, – рассказывает Зимфира Топычканова. – Эта работа мне приносит счастье. Ветеринар – одна из самых благородных, гуманных профессий.
В коллективе она пользуется заслуженным уважением и авторитетом. С особой теплотой о ней отзываются коллеги: «Это – человек с большим сердцем. Всегда готова проявить инициативу, оказать помощь, поддержать и просто выслушать».
За многолетний и добросовестный труд Зимфира Зайнуловна была награждена ведомственной наградой Управления ветеринарии Республики Башкортостан, а также грамотами и Благодарственными письмами Администрации района.

Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова