Все новости

Потомственный лесник

Лес – это богатство планеты. Чтобы сохранить и приумножить эти природные богатства, за ними необходим правильный уход. Работа по сохранению леса – тяжелый труд, которым каждодневно занимается Мечетлинское участковое лесничество, образованное в 1940 году. Ежегодно в третье воскресенье сентября специалисты этой сферы отмечают свой профессиональный праздник.

Потомственный лесник
Потомственный лесник

Под руководством молодого специалиста Ильнура Хурамшина трудится коллектив из семи человек.
Родился он в селе Большеустьикинское. После окончания школы поступил в Башкирский экономико-юридический техникум. Далее его призвали в армию, где он служил на протяжении двух лет в ракетных войсках и артиллерии в Саратовской области. Отслужив, остался жить в Уфе.
В родное село вернулся для того, чтобы помочь построить отцу новый дом и остался здесь жить.
В лесной отрасли Ильнур Габдульнурович работает с 2011 года. В 2018 году трудовую деятельность продолжил в Мечетлинском лесхозе. Сначала устроился на должность мастера, а через год уже стал начальником участка Мечетлинского района.
Сейчас заочно обучается в Башкирском государственном аграрном университете на факультете лесное дело.
– Эту профессию я выбрал не случайно, все благодаря моему отцу Габдульнуру Габдулхайевичу, – говорит он. – Папа много лет проработал в лесничестве – лесорубом. В детстве часто брал меня с собой в лес. Рассказывал, как важно беречь деревья и с малых лет учил заботиться о природном богатстве.
Работа лесника не оставляет времени для скуки. Лес не любит лентяев, поэтому я всегда в деле.
Весной мы с коллегами активно высаживаем на посадках новые саженцы деревьев, а после проверяем, прижились ли они.
Осень несет свои заботы. В эту пору проводим контрольную проверку своих владений, в случае необходимости дополняем деревца там, где по каким-либо причинам не прижились весенние посадки.
Также у Мечетлинского участкового лесничества имеется ленточная пилорама, которая снабжает население пиломатериалами.
Однако все эти разноплановые работы лишь второстепенные. Основная же функция лесников – охрана леса.
За время своей трудовой деятельности Ильнур Хурамшин зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный и грамотный сотрудник. Пользуется заслуженным уважением у коллег и односельчан.
Также он хороший семьянин. Они совместно с супругой Натальей Владимировной воспитывают двоих детей. Старший сын Данил учится в шестом классе, младший Илья, ему три года.
Ильнур Габдульнурович с детства старается привить своим детям ту же любовь к природе, которую он получил от отца. Берет сыновей в лес, чтобы показать им красоты родной природы.
Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова